8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли производить видеосъемку в ВУЗе?

Здравствуйте, можно ли мне(студент) вести видеосъёмку в университете БГТУ? Вывеска о том что нельзя снимать есть, и преподаватель сказал что нельзя, но хотелось бы узнать закон.

, Артём Титов, г. Санкт-Петербург
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист

Нет такого закона, может быть это у вас просто установленно уставом учебного заведения ?

По общему правилу если фотографирование или видеосъемка осуществляются «в личных целях», действует статья 1273 ГК, разрешающая снимать что угодно. Единственное ограничение, имеющее отношение к съемкам — запрещено делать так называемые «экранные копии» фильмов (п. 1, пп. 5).

Вместе с тем есть еще ряд нюансов:
1. изображение человека. Статья 152.1 ГК РФ устанавливает, что обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Интернет и право
Можно ли как то написать заявление в суд для удаления с сайта этих приказов
Добрый день , подскажите пожалуйста, приказы вынесенные мировым судьей через какое-то время публикуют на сайте суда. По фамилии можно найти их на сайте.Можно ли как то написать заявление в суд для удаления с сайта этих приказов. Есть ли форма заявления?
, вопрос №3899141, Элеонора, г. Владивосток
Недвижимость
Здравствуйте, хочу снять квартиру на длительный срок, взял вот такой вот договор, можно ли узнать все ли с ним впорядке, какие могут быть подводные камни?
Здравствуйте, хочу снять квартиру на длительный срок , взял вот такой вот договор , можно ли узнать все ли с ним впорядке , какие могут быть подводные камни ?))
, вопрос №3899088, Павел, г. Москва
Право собственности
Какие можно предпринять дальнейшие действия и можно ли вернуть деньги?
Добрый день! Прошу проконсультировать. Собрались покупать однокомнатную квартиру, при осмотре да и на фотографиях увидела , что нет станы между кухней и комнатой, выполнена ниша для кровати из гипсокартона. Получается как студия. Уточнила про перепланировку, узаконена ли она.на что продавец уверил,что так можно, все нормально. Продавец решил продавать квартиру через риелтора, я согласилась оплатить услуги пополам,. Т. К. Квартира ещё ипотечная, решила ,что так будет надежденее. Внесла Задаток, именно задаток, есть согласие о задатке. Через дня дня на фоне сбора документов, попросила предоставить мне кадастровый паспорт объекта, в день передачи задатка , мне его не показали. Уверили,что все нормально. Итог: выявила, что по техпаспорту имеется кухня и комната жилая отдельно, т.е. перепланировка не узаконенная. Это первый пункт. Второе т к. Муж находится в СВО нужно от него согласие на кредит. Риелторы уверили, что необходима лишь фотография . Но я банке сказали,что при подписывания договора необходимы оригиналы всех документов. И скорее всего откажут в выдаче ипотеки, т.к. не будет согласия от супруга. Я предложила на начальной стадии , отказаться от дальнейших действий, и вернуть задаток. Естественно, они не хотят. Какие можно предпринять дальнейшие действия и можно ли вернуть деньги?
, вопрос №3897756, Ирина, г. Курск
1200 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Вопрос можно ли самозанятому вообще продавать такие балы на своем сайте?
Здравствуйте. Вообщем вот короткое описание. У меня есть развлекательный сайт и на этом сайте я продаю Очки (Балы) ну типо поднять популярность за балы. Так вот на этом сайте можно купить 10, 50 и 100 балов. Вопрос можно ли самозанятому вообще продавать такие балы на своем сайте?
, вопрос №3897363, Андрей К, г. Балашиха
Алименты
Вот собственно и вопрос - можно ли снизить процент по алиментам?
Я мать одиночка, плачу алименты на первого ребенка, можно ли снизить процент по алиментам из-за наличия второго ребёнка, которого воспитывают одна. Алименты плачу 9 лет. Сын на каникулы приезжает ко мне, на летних - 2 месяца живёт со мной, но алименты все равно уходят бывшему мужу. Второму ребёнку 7 лет. Платила алименты исправно. Хватало. А последние пол года моей зп, после вычета алиментов не хватает. Вот собственно и вопрос - можно ли снизить процент по алиментам?
, вопрос №3897317, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 26.06.2017