Можно ли производить видеосъемку в ВУЗе?

Здравствуйте, можно ли мне(студент) вести видеосъёмку в университете БГТУ? Вывеска о том что нельзя снимать есть, и преподаватель сказал что нельзя, но хотелось бы узнать закон.

, Артём Титов, г. Санкт-Петербург
Лада Колковская
Юрист

Нет такого закона, может быть это у вас просто установленно уставом учебного заведения ?

По общему правилу если фотографирование или видеосъемка осуществляются «в личных целях», действует статья 1273 ГК, разрешающая снимать что угодно. Единственное ограничение, имеющее отношение к съемкам — запрещено делать так называемые «экранные копии» фильмов (п. 1, пп. 5).

Вместе с тем есть еще ряд нюансов:
1. изображение человека. Статья 152.1 ГК РФ устанавливает, что обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей.