Права собственников в нежилом помещении, при владении равными долями

Здравствуйте, я являюсь собственником 1/2 доли нежилого помещения, помещением не пользуюсь,а второй собственник использует все помещение под салон красоты, может ли второй собственник вести там какую-либо деятельность без моего согласия.И если он ведет там парикмахерскую деятельность а я решила открыть магазин продуктов, то в таком случае как мне действовать и на что я имею право?

, любовь, г. Смоленск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
я являюсь собственником 1/2 доли нежилого помещения, помещением не пользуюсь, а второй собственник использует все помещение под салон красоты, может ли второй собственник вести там какую-либо деятельность без моего согласия.И если он ведет там парикмахерскую деятельность а я решила открыть магазин продуктов, то в таком случае как мне действовать и на что я имею право?
любовь

Любовь, если Вы являетесь владельцем 1/2 доли помещения то все вопросы, связанные с пользованием и извлечением дохода из всего помещения второй собственник должен решать совместно с Вами и никак иначе. Формально говоря, в настоящее время он извлекает выгоду в том числе и из Вашей доли. Поэтому Вы имеете право заявить ему соответствующее требование, а если он с ним не согласится потребовать от него взыскания средств за пользование Вашей долей.