Как можно вступить в государственную программу по получению гражданства РФ?

Здравствуйте,скажите пожалуйста как можно вступить в гос программу по получению гражданства РФ.Если я гражданка России,а муж гражданин Азербайджана

, Айнора, г. Новомосковск
Алексей Владимирович Пилипака
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Айнора!

Оказание содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию
соотечественников, проживающих за рубежом, является одним
из приоритетных направлений совершенствования миграционной политики
Российской Федерации. Для этого и была реализована государственная
программа.
Если вы родились на территории СССР и впоследствии стали гражданином одной из бывших союзных республик или же в свое время покинули территорию России и решили жить в другой стране, получив в ней гражданство, но сегодня решили вернуться, то Вы имеете право на участие в государственной программе «Соотечественники».

Согласно ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом»,соотечественниками являются лица:

  • родившиеся в Российской Федераци проживающие либо проживавшие в нем и обладающие признаками общности языка, истории, культурного наследия, традиций и обычаев, а также потомки указанных лиц по прямой нисходящей линии.
  • граждане Российской Федерации, постоянно проживающие за пределами территории Российской Федерации.
  • лица и их потомки, проживающие за пределами территории Российской Федерации и относящиеся, как правило, к народам, исторически проживающим на территории Российской Федерации
  • лица, сделавшие свободный выбор в пользу духовной, культурной и правовой связи с Российской Федерацией лица, чьи родственники по прямой восходящей линии ранее проживали на территории Российской Федерации, в том числе:
  • лица, состоявшие в гражданстве СССР, проживающие в государствах, входивших в состав СССР, получившие гражданство этих государств или ставшие лицами без гражданства;
  • выходцы (эмигранты) из Российского государства, Российской республики, РСФСР, СССР и Российской Федерации, имевшие соответствующую гражданскую принадлежность и ставшие гражданами иностранного государства или лицами без гражданства.

Этапы получения гражданства РФ:

    Получение разрешения на временное проживание с учетом квоты в выбранном регионе.Оформление Свидетельства участника госпрограммы «Соотечественники».Оформление гражданства РФ в упрощенном порядке.

Программа по переселению соотечественников действует в основном в развивающихся, а также малонаселенных регионах Российской Федерации.
Список регионов, принимающих участие в Госпрограмме можно уточнить на сайте ФМС.

Весь процесс получения гражданства РФ по госпрограмме должен
осуществляться в одном из выбранных регионов, где действует программа.
Обязательным условием участия в ней также является факт регистрации и
официального трудоустройства заявителя на территории того района или города,
где происходит оформление документов.

Желаю Вам удачи, надеюсь мой ответ был Вам полезен.