Можно ли привлечь риелторов к ответственности за вымогательство?

Здравствуйте. Я владею 3/4 доли в одно комнатной квартире. Также вместе со мной 1/4 доли владеет некий гражданин, который своей долей никак не интересовался. (Он получил ее давно по наследству). В виду кризиса,видимо, ему понадобились деньги и он решил выйти со мной на связь но на мой взгляд подлым образом. Он выписал доверенность риэлторам которые в тот же день ко мне прибыли. В итоге обозначили мне определенный срок выкупа устно, никаких бумаг мне подписывать не давали и никаких официальных уведомлений тоже не давали . Причем назвали сумму за эту маленькую долю, равную почти половине стоимости квартиры. Я с этой суммой не согласился. Сказал что она очень велика. После этого риэлторы стали требовать у меня ключи от квартиры для доступа в нее в любое время. В квартире проживаю я со своей семьей, в квартире находятся мои вещи. Риэлторы давят на меня тем что я обязан дать им ключи и они будут приходить в квартиру когда им заблагорассудится. Посоветуйте как мне поставить их на место. Есть мысль написать заявление в полицию по факту вымогательства. Но я не уверен. Другой собственник выходить со мной на связь напрямую не хочет, сказал что у него нет времени заниматься этим делом.

, Fedorova Anna, г. Санкт-Петербург
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Посоветуйте как мне поставить их на место. Есть мысль написать заявление в полицию по факту вымогательства. Но я не уверен
Fedorova Anna

И правильно, что не уверены.

Ничего общего с уголовно наказуемым вымогательством (ст.163 УК РФ) Ваша ситуация не имееет.

Это типичные гражданско-правовые отношения.

Поставьте надёжную дверь с хорошими замками. И никого в квартиру не пускайте. пусть собственник 1/4 доли (или его представители ) обращаются в суд в порядке гражданского судопроизводства. Да, он имеет право пользоваться своей долей. Но не так тут всё просто. Если он обратиться в суд, пригласите со своей стороны адвоката-цивилиста (специалиста по гражданскому праву).

Удачи!

Fedorova Anna
Клиент, г. Санкт-Петербург

Большое спасибо за Ваш ответ.

Думаю что посетить своего участкового с данной историей будет не лишним, хотя бы для того, чтобы он был в курсе происходящего, так как эти люди звонят нам и приходят когда им это придет в голову. т.е. оказывают давление, занимаются запугиванием.

К нашим предложениям сесть "за стол переговоров" и обсудить варианты решения проблемы относятся отрицательно. Дайте ключи и все.

К тому же нам стало известно, что один из этих представителей уже имел судимость по 163 статье УК. Видимо ему это не помогло.

Что вы думаете по поводу обращения в милицию?

Fedorova Anna

Лишним не будет. Уголовного дела, конечно, не возбудят, но проверку проведут и «риэлторов» припугнут.