Чем грозит иск от банка о задолженности по кредиту, если в собственности единственное жилье?

В октябре 2014 года был взят кредит в банке на сумму 270 000 т.р. На руки(за вычетом страховки) было получено 245 000 т.р. В мае 2015 года состоялся развод с мужем(фактически не жили с ноября 2014). Кредит брался на общие семейные нужды, но муж помогать отказывается. В январе 2015 года я потеряла работу. Работу найти не смогла до сих пор. Перебивалась мелкими подработками. 7 месяцев просрочка перед банком. Банк требует полного погашения задолженности(которая полностью составляет 299 500 с пени и штрафами). Что мне грозит, если банк подаст в суд? В собственности имею квартиру(единственное жилье). Прописана одна. Квартира не в залоге. От банка не скрывалась, пыталась урегулировать ситуацию(жаль, что только на словах).

, Ирина, г. Тула
Екатерина Константинова
Юрист, г. Киров

Здравствуйте.

Обязанность по оплате задолженности будет возложена на Вас и на бывшего мужа и распределена в соотношении 50/50.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

в суде вправе будете заявить ходатайство об уменьшении «накрученной» кредитором неустойки (ст.333 ГК РФ).
+
После вынесения судебного решения можно будет написать заявление об отсрочке/рассрочке исполнения судебного акта (ст.203 Гражданского процессуального кодекса):

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле,
судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельстввправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

с уважением,
Елена