Какие документы нужны для оформления наследства, если второй наследник отказывается в мою пользу?

Около полугода назад умер брат, в наследство осталось часть квартиры. Наследники только я и мать. Мать не против оформления наследства на меня. Какие необходимо собрать документы? И куда вообще их надо относить?

, Наталия, г. Краснодар
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Около полугода назад умер брат, в наследство осталось часть квартиры. Наследники только я и мать. Мать не против оформления наследства на меня. Какие необходимо собрать документы? И куда вообще их надо относить?
Наталия

Здравствуйте Наталия, наследник в данном случае именно Ваша мать, Вы же при наличии наследника первой очереди не являетесь наследником (вы во второй очереди наследования).

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Статья 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Однако Ваша мать может написать отказ от наследства в вашу пользу и тогда именно вы и станете наследником

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Для этого Вам и Вашей матери необходимо обратиться к нотариусу по месту жительства умершего

Статья 1159. Способы отказа от наследства
1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.