Можно ли банкроту (физлицо) легально работать копирайтером в интернете?

Здравствуйте!

Я собираюсь начинать процедуру банкротства. Единственным доступным способом заработка для меня является фрилансинг - написание и продажа текстов в интернете. Заработки небольшие, их не хватит на реструктуризацию долгов. Меня почти наверняка признают банкротом. В таком случае, у меня вопрос:

Смогу ли я продолжать работать в качестве фрилансера после того, как буду признан банкротом? Смогу ли я легально заниматься этой деятельностью с уплатой НДФЛ 13%, без оформления ИП? Не будет ли подобная деятельность расценена, как предпринимательство, запрещенное для банкротов - физических лиц? Как грамотно оформить свою деятельность в данной ситуации?

Прошу прощения, все вышесказанное - это фактически один вопрос: "Что мне делать, чтобы заработать на жизнь копирайтингом, будучи банкротом?"

Спасибо!

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Михаил!

Чтобы периодически извлекать прибыль вам нужна регистрация в качестве ИП, а то вы рискуете быть привлеченным к административной, а то и к уголовной ответственности. Что касается последствий признания гражданином банкротом, то там нет такого ограничения как запрет быть ИП. Так, что можете открывать ИП и работать, если до банкротства вы не были ИП

Статья 213.30. Последствия признания гражданина банкротом
1. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства.
О применении пункта 2 статьи 213.30 см. Федеральный закон от 29 июня 2015 г. N 154-ФЗ
2. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры дело о его банкротстве не может быть возбуждено по заявлению этого гражданина.
В случае повторного признания гражданина банкротом в течение указанного периода по заявлению конкурсного кредитора или уполномоченного органа в ходе вновь возбужденного дела о банкротстве гражданина правило об освобождении гражданина от обязательств, предусмотренное пунктом 3 статьи 213.28 настоящего Федерального закона, не применяется.
Неудовлетворенные требования кредиторов, по которым наступил срок исполнения, могут быть предъявлены в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
После завершения реализации имущества гражданина в случае, указанном в настоящем пункте, на неудовлетворенные требования кредиторов, по которым наступил срок исполнения, арбитражным судом выдаются исполнительные листы.
3. В течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом.

А вот если вы обанкротились будучи индивидуальным предпринимателем, то в таком случае есть ограничение

Статья 216. Последствия признания индивидуального предпринимателя банкротом
1. С момента принятия арбитражным судом решения о признании индивидуального предпринимателя банкротом и о введении реализации имущества гражданина утрачивает силу государственная регистрация гражданина в качествеиндивидуального предпринимателя, а также аннулируются выданные ему лицензии на осуществление отдельных видов предпринимательской деятельности.
2. Индивидуальный предприниматель, признанный банкротом, не может быть зарегистрирован в качествеиндивидуального предпринимателя в течение пяти лет с момента завершения процедуры реализации имущества гражданина или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры.
3. Арбитражный суд направляет копию решения о признании индивидуального предпринимателя банкротом и введении реализации имущества гражданина в орган, зарегистрировавший гражданина в качестве индивидуальногопредпринимателя.
4. В течение пяти лет с даты завершения в отношении индивидуального предпринимателя процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, а также занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом.
Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

Юридически, я учредитель и генеральный директор строительного ООО. Деятельность ООО не велась. Отчеты не сдавались. Фирма была брошена с самого начала. Это как-то отразится на моем будущем?

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Прошу прощения, все вышесказанное — это фактически один вопрос: «Что мне делать, чтобы заработать на жизнь копирайтингом, будучи банкротом?»
Михаил

Даже будучи признанным банкротом Вы сможете зарегистрировать ИП и спокойно работать.

Это как-то отразится на моем будущем?
Михаил

нет, никак не отразится, единственное вам надо будет либо поменять директора в этой фирме либо ликвидировать её (хотя вполне возможно что она уже исключена из ЕГРЮЛ, так как не было сдачи отчетов)

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Михаил!

Да Вы сможете после признания Вас банкротом, в судебном порядке осуществлять трудовую деятельность, в том числе и в качестве ИП. Единственное ограничение, Вы не сможете быть учредителем юридического лица, или занимать руководящую должность в юридическом лице.

Статья 213.30. Последствия признания гражданина банкротом[Закон «О банкротстве»] [Глава X] [Статья 213.30]

1. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства.
2. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры дело о его банкротстве не может быть возбуждено по заявлению этого гражданина.
В случае повторного признания гражданина банкротом в течение указанного периода по заявлению конкурсного кредитора или уполномоченного органа в ходе вновь возбужденного дела о банкротстве гражданина правило об освобождении гражданина от обязательств, предусмотренное пунктом 3 статьи 213.28 настоящего Федерального закона, не применяется.
Неудовлетворенные требования кредиторов, по которым наступил срок исполнения, могут быть предъявлены в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
После завершения реализации имущества гражданина в случае, указанном в настоящем пункте, на неудовлетворенные требования кредиторов, по которым наступил срок исполнения, арбитражным судом выдаются исполнительные листы.
3. В течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом.

Так что Михаил, процедура банкротства это на самом деле процедура, которая помогает избавиться от долгового бремени законным путем если погасить задолженность не возможно. А негативных последствий для гражданина не очень суровы, так что Вам не стоит бояться данной процедуры, работать Вы сможете в том числе и копирайтером, без всяких проблем.

Юридически, я учредитель и генеральный директор строительного ООО. Деятельность ООО не велась. Отчеты не сдавались. Фирма была брошена с самого начала. Это как-то отразится на моем будущем?
Михаил

Нет не отразится. Но чтобы процедура банкротства прошла быстрее Вам лучше выйти из учредителей до момента подачи заявления в суд о признание Вас банкротом.

Марина Смирнова
Юрист

Михаил! Думаю, Вам полезна будет информация о порядке и основаниях признания физлица банкротом:

«Главное условие здесь – сумма исковых требований к должнику. Согласно
закону, они не могут быть менее, чем пятьсот тысяч рублей, причем
просрочка уплаты долга должна составлять три месяца.

если банкротство происходит по воле самого гражданина, ему не может быть в этом отказано, независимо от размера непогашенных долгов.

должник обязан приложить к заявлению доказательства наличия у него
имущества, достаточного для погашения расходов по делу о банкротстве. В
противном случае заявление должника подлежит оставлению без движения.

www.klerk.ru/law/articles/431726/

То есть, Вы имеет право начать процедуру признания Вас банкротом, независимо от суммы долга. Далее, посмотрите, какие документы Вы обязаны приложить в заявлению:

Заявление обязательно должно содержать:

название арбитражного суда;
размер задолженности физическим лицом перед кредиторами;
сведения о месте работы или справка об её отсутствии;
информация об ином источнике дохода;

сведения о принадлежащем должнику имуществе;
справки о составе семьи и с места жительства;
справки о наличии иждивенцев;
копии банковских договоров;
копии требований и извещений об уплате долга;
письменная гарантия оплаты вознаграждения конкурсному управляющему.

Если заявление о банкротстве подают кредиторы, им надо представить суду
оценку имущества, обосновать выдвигаемые требования к должнику.

К исковому заявлению необходимо приложить:

подтверждающие документы о направлении копии искового заявления всем
участникам банкротства;
подлинник квитанции об уплате государственной пошлины;
документ, подтверждающий право на подписание искового заявления;
все учредительные документы кредитора, если заявление подаёт
заёмщик.
Если исковое заявление подаёт должник, он обязан все копии
документов заверить нотариально.Источник: ipopen.ru/likvid/bankrotstvo/bankrotstvo-fizicheskih-lic.html Скопировано с сайта © kreditstock.ru/

ipopen.ru/likvid/bankrotstvo/bankrotstvo-fizicheskih-lic.html

Как видите, Вы сообщаете суду о своих доходах, в том числе и заработной плате, данная информация обязательно должна присутствовать в заявлении. Как видите, если такая информация необходима, то есть заранее признается, что гражданин имеет доходы, но недостаточные для того, чтобы погасить долги. Поэтому в том случае, если Вас признают банкротом, работать Вы сможете.

С уважением, Марина.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
«Что мне делать, чтобы заработать на жизнь копирайтингом, будучи банкротом?»
Михаил

Банкротство не означает, что Вы не имеете права зарабатывать. Наоборот — будете зарабатывать, это позволит рассчитываться с долгами, для кредиторов это хорошо. Если Вы не объявляете себя банкротом именно как ИП, то ничего не мешает Вам стать им и соответственно работать на упрощенной системе налогообложения, сократив свои текущие налоги с 13% до 6%.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, Михаил.

Вынужден не согласиться с коллегами. Не все так радужно.

Как я понимаю вы хотите именно обанкротиться, а не провести реструктуризацию.

В законе это называется процедурой реализации имущества. Если вы зарегистрируете ИП и подадите на банкротство, то в этом случае учитывая, то, что законодательство не разделяет понятия ИП и физлица, банкротом будет объявлен и ИП (данная точка зрения отражена в п.2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 13.10.2015 № 45 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан»), в таком случае после банкротства вы в течение 5 лет не сможете стать ИП (п.2 ст.216 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»).

Разумеется с момента объявления банкротом вы не сможете осуществлять предпринимательскую деятельность.

Кроме того, вы должны быть готовы к тому, что в банкротстве всеми вашими денежными средствами будет распоряжаться финансовый управляющий, а также гражданско-правовыми договорами.

В вашем случае нет необходимости регистрироваться в качестве ИП.

Я думаю у вас наверняка есть не менее талантливый родственник или друг который сможет выполнять вашу работу заключив соответствующие договора, а вы совершенно безвозмездно будете ему помогать.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
«Главное условие здесь – сумма исковых требований к должнику. Согласно закону, они не могут быть менее, чем пятьсот тысяч рублей, причем просрочка уплаты долга должна составлять три месяца.
Смирнова Марина Владимировна

Данное требование установлено для заявлений кредиторов к должнику, а не к заявлению самого должника.

Часть 2 ст 213.4 ФЗ О банкротстве

Гражданин вправе подать в арбитражный суд
заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при
наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в
состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате
обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает
признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности
имущества.

Постановление Пленума ВС РФ от 13.10.2015 N 45

11. При реализации должником права на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом на основании пункта 2 статьи 213.4
Закона о банкротстве учитывается наличие обстоятельств, очевидно
свидетельствующих о том, что должник не в состоянии исполнить денежные
обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в
установленный срок, и признаков неплатежеспособности и (или)
недостаточности имущества у должника (пункт 3 статьи 213.6 Закона о банкротстве). Размер неисполненных обязательств в этом случае значения не имеет.
если банкротство происходит по воле самого гражданина, ему не может быть в этом отказано, независимо от размера непогашенных долгов.должник обязан приложить к заявлению доказательства наличия у него имущества, достаточного для погашения расходов по делу о банкротстве. В противном случае заявление должника подлежит оставлению без движения.
Смирнова Марина Владимировна

А потом возвращается если наличие имущества не подтверждено. Тот же отказ по сути.

Постановление Пленума ВС РФ от 13.10.2015 N 45

Если должник обращается с заявлением о признании его банкротом, он обязан
помимо внесения в депозит арбитражного суда денежных средств на выплату
вознаграждения финансовому управляющему в размере, равном фиксированной
сумме вознаграждения финансового управляющего за одну процедуру
банкротства (абзац второй пункта 4 статьи 213.4 Закона о банкротстве), применительно к статье 213.4
Закона приложить к заявлению доказательства наличия у него имущества,
достаточного для погашения расходов по делу о банкротстве. При
непредставлении этих доказательств заявление должника подлежит
оставлению без движения на основании статьи 44 Закона о банкротстве с последующим возвращением при непредставлении их в установленный срок.

Из плюсов можно назвать

ст. 213.11

2. С даты вынесения арбитражным судом
определения о признании обоснованным заявления о признании гражданина
банкротом и введении реструктуризации его долгов наступают следующие
последствия:

прекращается
начисление неустоек (штрафов, пеней) и иных финансовых санкций, а также
процентов по всем обязательствам гражданина, за исключением текущих
платежей;
приостанавливается
исполнение исполнительных документов
по имущественным взысканиям с
гражданина, за исключением исполнительных документов по требованиям о
возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, по делам об
истребовании имущества из чужого незаконного владения, об устранении
препятствий к владению указанным имуществом, о признании права
собственности на указанное имущество, о взыскании алиментов, а также по
требованиям об обращении взыскания на заложенное жилое помещение, если
на дату введения этой процедуры кредитор, являющийся залогодержателем,
выразил согласие на оставление заложенного жилого помещения за собой в
рамках исполнительного производства в соответствии с пунктом 5 статьи 61
Федерального закона от 16 июля 1998 года N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге
недвижимости)». Основанием для приостановления исполнения исполнительных
документов является определение арбитражного суда, рассматривающего
дело о банкротстве гражданина, о признании обоснованным заявления о
признании гражданина банкротом и введении реструктуризации долгов
гражданина.

Из минусов, помимо последствий признания банкротом приведенных коллегами

ст. 213.28

После завершения расчетов с кредиторами
гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения
требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных
при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации
имущества гражданина (далее — освобождение гражданина от обязательств).
4. Освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае, если: вступившим в законную силу судебным актом гражданин привлечен к уголовной или административной ответственности за неправомерные действия при банкротстве, преднамеренное или фиктивное банкротство при условии, что такие правонарушения совершены в данном деле о банкротстве гражданина; гражданин не предоставил необходимые сведения или предоставил заведомо недостоверные сведения финансовому управляющему или арбитражному суду, рассматривающему дело о банкротстве гражданина, и это обстоятельство
установлено соответствующим судебным актом, принятым при рассмотрении
дела о банкротстве гражданина;
доказано, что при возникновении или исполнении обязательства, на котором
конкурсный кредитор или уполномоченный орган основывал свое требование в
деле о банкротстве гражданина, гражданин действовал незаконно, в том
числе совершил мошенничество, злостно уклонился от погашения
кредиторской задолженности
, уклонился от уплаты налогов и (или) сборов с
физического лица, предоставил кредитору заведомо ложные сведения при
получении кредита, скрыл или умышленно уничтожил имущество.
В этих случаях арбитражный суд в определении о завершении реализации
имущества гражданина указывает на неприменение в отношении гражданина
правила об освобождении от исполнения обязательств
либо выносит
определение о неприменении в отношении гражданина правила об
освобождении от исполнения обязательств, если эти случаи выявлены после
завершения реализации имущества гражданина.

Привлечение к адм. ответственности которое препятствует освобождению от долгов это например ч. 5 ст. 14.13 КоАП

Неисполнение руководителем юридического лица
либо индивидуальным предпринимателем или гражданином обязанности по подаче заявления о признании соответственно юридического лица либо
индивидуального предпринимателя, гражданина банкротом в арбитражный суд в случаях, предусмотренных законодательством о несостоятельности (банкротстве),

Указанная обязанность установлена ч. 1 ст. 213.4 ФЗ О банкротстве

Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с
заявлением о признании его банкротом
в случае, если удовлетворение
требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к
невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или)
обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед
другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в
совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее
тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об
этом.

Данное обстоятельство вполне может быть использовано кредитором чтобы суд не мог списать долги по завершению банкротства, достаточно выйти на должностное лицо Росреестра уполномоченное возбуждать данные дела.