Можно ли перевести долг по исполнительным производствам на другого человека?

Доброго времени суток.

Ситуация такова:

Предисловие. В 2012 году мне был 21 год. Жил в полноценной семье.

Финансовая ситуация была очень нестабильная.

Официально работал в "семейном бизнесе" директором.

Отец попросил меня взять кредит на автомобиль, чтобы он мог начать зарабатывать на грузоперевозках. Автомобиль был выкуплен на торгах (реализованное судебными приставами).

Я обратился в Банк ВТБ24 для получения кредита.

Мне одобрили (грубо) 300 000 руб наличными и 120 000 руб на кредитную карту.

Автомобиль был куплен и зарегистрирован на меня.

Далее отец бросил семью и платить по кредитам прекратил. Забрал документы от автомобиля и переоформил его на себя.

Кредит лично я не гасил. И теперь по мне возбуждено исполнительное производство.

Как можно привлечь отца к ответственности?

, Рушан, г. Казань
Лада Колковская
Юрист
Отец попросил меня взять кредит на автомобиль, чтобы он мог начать зарабатывать на грузоперевозках. Автомобиль был выкуплен на торгах (реализованное судебными приставами). Я обратился в Банк ВТБ24 для получения кредита. Мне одобрили (грубо) 300 000 руб наличными и 120 000 руб на кредитную карту.
Рушан

А какие у вас есть доказательства того, что деньги вы передавали отцу? Если есть какие то доказательства, то вы можете подать искове заявление в суд на взыскание с него этих средств