Как сделать родственный обмен, если в квартире прописаны несовершеннолетние дети?

Добрый вечер Дарья.Я являюсь многодетной мамой.Я не работаю у мужа оклад 10000.Хотела сделать родственный обмен со своей свекровью квартир.хотела поменять свою двух комнатную квартиру площадью 44,9 кв.м.на её 50.7 кв.м при том,что у меня квартира на 5 этаже в 5 этажном доме,а у свекрови квартира на 3 этаже в 9 этажном доме и условия для проживания у неё лучше.Проблема в том,что я являюсь собственником квартиры с несовершеннолетними моими детьми.Я принесла все необходимые документы в органы опеки для того,чтоб получить от них разрешение для обмена квартиры,при этом отдав много денег на справки и прочие документы.Принеся документы выяснилось,что я должна ещё предоставить оценку рыночной стоимости двух квартир и предварительный договор мены,а это тоже очень дорого стоит законно ли это?И почему меня раньше об этом не предупредили.У меня нет возможности постоянно платить много денег,за не понятные документы.

, Анастасия,
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Проблема в том, что я являюсь собственником квартиры с несовершеннолетними моими детьми.Я принесла все необходимые документы в органы опеки для того, чтоб получить от них разрешение для обмена квартиры, при этом отдав много денег на справки и прочие документы.Принеся документы выяснилось, что я должна ещё предоставить оценку рыночной стоимости двух квартир и предварительный договор мены, а это тоже очень дорого стоит законно ли это?
Анастасия

Анастасия, дело в том, что орган опеки должен следить за соблюдением прав несовершеннолетних детей. Это возможно в Вашем случае только путем сопоставления стоимости долей, которые будут передаваться и получаться детьми. Для этого органу опеки и нужны соответствующие документы. Я бы рекомендовал Вам обратиться к органу опеки с письменным запросом о том, не будет ли ему достаточно кадастровой стоимости данных квартир. Это довольно простая манипуляция, не требующая много денег. Берется такая справка собственником в БТИ.