Упразднение государственного органа и сокращение государственной должности

Добрый вечер.

При упразднении государственного органа и сокращении государственной должности (руководителя), каков порядок выплаты выходного пособия при увольнении. На уровне субъекта данный порядок не утвержден.

, Елена,
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый вечер!

В соответствии с Федеральным закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 08.06.2015) «О государственной гражданской службе Российской Федерации»:

(ст. 2) Предметом регулирования настоящего Федерального закона являются отношения, связанные с поступлением на государственную гражданскую службу Российской Федерации, ее прохождением и прекращением, а также с определением правового положения (статуса) федерального государственного гражданского служащего и государственного гражданского служащего субъекта Российской Федерации (далее также — гражданский служащий).

(ст. 37):

1. Служебный контракт может быть расторгнут представителем нанимателя, а гражданский служащий освобожден от замещаемой должности гражданской службы и уволен с гражданской службы в случае:

8.2) сокращения должностей гражданской службы в государственном органе;

8.3) упразднения государственного органа.

3.1. В случае расторжения служебного контракта по основаниям, предусмотренным пунктами 8.1 — 8.3 части 1 настоящей статьи, гражданскому служащему выплачивается компенсация в размере четырехмесячного денежного содержания. При этом выходное пособие не выплачивается.

Удачи Вам!