Квартиросъемщик отказывается гасить долг по коммунальным платежам

Срок действия договора аренды истек, квартиросъемщик уже съехал. Когда выезжал, обещал оплатить долги, но сейчас на телефонные звонки не отвечает, в соцсетях тоже. Что делать? Каковы могут быть досудебные меры воздействия? Если без суда никак, то каковы шаги? С чего начинать?

, Влад, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Влад

Влад, надо смотреть договор найма жилья, какие обязанности в нем предусмотрены. Надо смотреть акт приемки-сдачи жилья обратно Вам, с тем чтобы выяснить что в нем указано. Без рассмотрения этих документов что-то сказать конкретно будет невозможно — может быть и так и сяк. Поэтому если хотите получить конкретный ответ — размещайте его заново с документами. Возможно кто- то из юристов возьмется бесплатно Вас по этому поводу проконсультировать.