Как аннулировать транспортный налог на машину?

Заключила договор аренды грузовой машины, с правом выкупа. Воспользовавшись моим доверием, человек ни копейки не заплатил и забрал машину. Пять лет ее нет. Обращалась в полицию, отказывают в возбуждении уголовного дела, говорят, что у вас гражданско-правовые отношения, так как есть договор. Только недавно удалось объявить ее в розыск, так как машины пять лет уже нет и найти ее никто не может, потому что этот якобы «покупатель» тоже пропал. Снять с регистрационного учета машину тоже не могу, так как приставами наложен запрет на регистрационные действия (из-за этого же транспортного налога). Есть исполнительный лист на возврат машины, но приставы ее найти тоже не могут. За весь этот период мне начисляется огромный транспортный налог, хотя машина выбыла из моего владения по сути незаконным путем. Вопрос – как можно отменить этот начисленный налог?

, Наталья Алексеевна, г. Киров
Кирилл Дмитриев
Юрист, г. Тюмень

Наталья Алексеевна, из Вашего вопроса не совсем понятно каким-образом покупатель завладел транспортным средством? Подписан акт приема-передачи? Спустя какой срок этот человек забрал транспортное средство? Также необходимо ознакомиться с мотивировкой правоохранительных органов об отказе в возбуждении уголовного дела. Единственное что ясно, это то, что необходимо обжаловать решение налогового органа в суде, предоставлять все возможные доказательства того, что транспортное средство фактически не находится в Вашем владении с «такой-то» даты.

Наталья Алексеевна
Клиент, г. Киров

Кирилл, покупатель получил машину в день подписания договора аренды, да, по акту приема-передачи. Должен был ее выкупать, но ни рубля за нее не заплатил и до сих пор машину не вернул. В возбуждении уголовного дела отказывают под предлогом, что у нас есть договор, а стало быть это - гражданско-правовые отношения и идите с ними в суд. Я, конечно, туда сходила и на руках решение суда о возврате машины и исполнительный лист. Но толку о них никакого, приставы ни машины ни покупателя так же найти не могут.

По обжалованию налоговых требований - они говорят, что в налоговом кодексе исчерпывающий перечень оснований для освобождения от налога. В частности просят справку об угоне машины (за прошлые годы). А эту справку мне не дают, так как в розыск ее не объявляли как раз из-за отказа в возбуждении уголовного дела. Вот такой замкнутый круг получился (((.

Нужно судиться с налоговой, так как у них без решения суда нет оснований освободить Вас от уплаты налога, а вот суд может. Относительно возбуждения уголовного дела, теперь когда у Вас есть не исполняемое решение суда и приставы ничего не могут поделать, можете повторно обратиться в правоохранительные органы, так как тут уже уклонение от исполнения решения суда на лицо.