Как изменить адрес в обязательстве, данном при получении материнского капитала?

материнский капитал был направлен на погашение ипотеки. Ипотека погашена, залог снят. Пора выполнять обязательство и выделять доли детям. Для этого надо из совместной собственности сделать долевую, потом отдарить детям по доли, а потом просить органы опеки разрешения на продажу квартиры. Это занимает столько времени и денег!!! Вопрос: могут ли органы опеки дать разрешение на изменение обязательства и выделить доли на детей в новой квартире? Ведь если я предоставлю опеке на "материнскую" квартиру в виде совместной собственности супругов ее метраж и стоимость не изменяться. На покупаемую квартиру то же могу предоставить документы и договор о намерениях. по сути закон я не нарушаю, права детей соблюдаю, их жилищные условия улучшаю. но как быть с тем, что в ФЗ написано, что именно "материнскую" квартиру я должна делить, и в обязательстве указан адрес конкретной квартиры? Посоветуй те, что делать? У меня "горят" сроки, продавец квартиры в уезжает и по первой схеме я не успею. На сколько законен второй вариант?

, Наталья,
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Наталья!

Поскольку средства материнского капитала уже использованы на погашение кредита, а в перспективе другая сделка, в результате которой имущественное положение детей только улучшится, то имеет смысл, минуя все эти инстанции с выделением и распределением долей сразу провести сделку по продаже «материнки» и купле нового жилья сразу в долевую собственность, где дети будут собственниками.

Что это даёт?

Это позволит избежать лишних расходов на оформление первой квартиры (одна гсопошлина чего стоит!), улучшит жилищное и имущественное положение детей.

Да, это не совсем соответствует требованиям законодательства. Но давайте посмотрим — а кто будет подавать иск и о чём? И привлекать — за что? Ведь по итогу — дети при долях, кредит погашен.

Ничьё право не нарушено.

Но это возможно только при стопроцентной уверенности, что вторая сделка состоится. Если есть хоть малейшее сомнение — лучше не рисковать.

Удачи!

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья. Пока не выделили доли детям, Вы можете продать «материнскую» квартиру без органов опеки. ПФ Вас в сроках выделения не ограничивает. Поэтому спокойно продавайте и покупайте и выделяйте доли уже в новой квартире.

Простите, со сроками была не права. В обязательстве написано, что в течении полугода Вы должны выделить доли?