8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как изменить адрес в обязательстве, данном при получении материнского капитала?

материнский капитал был направлен на погашение ипотеки. Ипотека погашена, залог снят. Пора выполнять обязательство и выделять доли детям. Для этого надо из совместной собственности сделать долевую, потом отдарить детям по доли, а потом просить органы опеки разрешения на продажу квартиры. Это занимает столько времени и денег!!! Вопрос: могут ли органы опеки дать разрешение на изменение обязательства и выделить доли на детей в новой квартире? Ведь если я предоставлю опеке на "материнскую" квартиру в виде совместной собственности супругов ее метраж и стоимость не изменяться. На покупаемую квартиру то же могу предоставить документы и договор о намерениях. по сути закон я не нарушаю, права детей соблюдаю, их жилищные условия улучшаю. но как быть с тем, что в ФЗ написано, что именно "материнскую" квартиру я должна делить, и в обязательстве указан адрес конкретной квартиры? Посоветуй те, что делать? У меня "горят" сроки, продавец квартиры в уезжает и по первой схеме я не успею. На сколько законен второй вариант?

Показать полностью
, Наталья,
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Наталья!

Поскольку средства материнского капитала уже использованы на погашение кредита, а в перспективе другая сделка, в результате которой имущественное положение детей только улучшится, то имеет смысл, минуя все эти инстанции с выделением и распределением долей сразу провести сделку по продаже «материнки» и купле нового жилья сразу в долевую собственность, где дети будут собственниками.

Что это даёт?

Это позволит избежать лишних расходов на оформление первой квартиры (одна гсопошлина чего стоит!), улучшит жилищное и имущественное положение детей.

Да, это не совсем соответствует требованиям законодательства. Но давайте посмотрим — а кто будет подавать иск и о чём? И привлекать — за что? Ведь по итогу — дети при долях, кредит погашен.

Ничьё право не нарушено.

Но это возможно только при стопроцентной уверенности, что вторая сделка состоится. Если есть хоть малейшее сомнение — лучше не рисковать.

Удачи!

0
0
0
0
Ольга Шаруда
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья. Пока не выделили доли детям, Вы можете продать «материнскую» квартиру без органов опеки. ПФ Вас в сроках выделения не ограничивает. Поэтому спокойно продавайте и покупайте и выделяйте доли уже в новой квартире.

0
0
0
0

Простите, со сроками была не права. В обязательстве написано, что в течении полугода Вы должны выделить доли?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
Детям по материнскому капиталу выделены доли в частном доме и земли соответстаенно по 1/10, как продать дом?
Детям по материнскому капиталу выделены доли в частном доме и земли соответстаенно по 1/10 , как продать дом?
, вопрос №4085722, Московкин Олег Геннадьевич, г. Тверь
Социальное обеспечение
Здравствуйте скажите пожалуйста может ли муж оформить материнский капитал если я лишина прав на 2 детей, а у меня сейчас есть дочка и я беременна, у него не было детей
Здравствуйте скажите пожалуйста может ли муж оформить материнский капитал если я лишина прав на 2 детей, а у меня сейчас есть дочка и я беременна, у него не было детей
, вопрос №4085772, Диана, г. Москва
586 ₽
Семейное право
Могу ли я не разделять доли в доме, купленном за материнский капитал, перед бракоразводным процессом?
Здравствуйте! Могу ли я не разделять доли в доме, купленном за материнский капитал, перед бракоразводным процессом? В браке был рождён один ребенок (второй у меня лично, оба ребёнка несовершеннолетние), за мат. капитал купили дом, но доли не разделены, дом оформлен на меня. Кроме этого дома совместного имущества нет.
, вопрос №4085109, Елена, г. Каменск-Шахтинский
386 ₽
Материнский капитал
Здравствуйте, мы хотим купить часть жилого дома с землëй за 1300000, 602550, 71 -это материнский капитал и два краевых капитала по 262085, 08.Землю мы покупаем за 173.830, 87 наличными
Здравствуйте, мы хотим купить часть жилого дома с землëй за 1300000, 602550,71 -это материнский капитал и два краевых капитала по 262085,08.Землю мы покупаем за 173.830,87 наличными. Помогите пожалуйста рассчитать доли на землю детям и нам с супругом должна быть совместная
, вопрос №4084864, Наталья, г. Хабаровск
Материнский капитал
Покупка дома за материнский капитал
Покупка дома за материнский капитал. Какие условия?
, вопрос №4084365, Анастасия, г. Братск
Дата обновления страницы 27.06.2017