212 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Можно ли добиться возврата денег через суд, если расписка не заверена нотариально?

Здравствуйте, такой к Вам вопрос. У меня были взяты 3 млн под расписку (расписка не заверена нотариусом). Долг должны были вернуть в 2014г, но он не был возвращен. Возможно ли добиться возврата денег через суд?

16 Ноября 2015, 15:25, вопрос №1041585
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Андрей
431
ответ
132
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласно ст. 808 Гражданского кодекса РФ в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

В суд обратиться Вы можете, однако, в том случае, если Вам неизвестны и в расписке не указаны паспортные данные и адрес заемщика, взыскание может оказаться затруднительным.

Нужно составить исковое заявление, приложить копию расписки, а также иных документов (например, платежные поручения на перевод денег и т.д.).

16 Ноября 2015, 15:28
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
4429
ответов
1979
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4429ответов
  • 1979отзывов
  • эксперт

расписка не требует нотариального удостоверения, и является доказательством заключения договора займа, ввиду того если она составлена правильно, то можете обращаться в суд. Если же Вы давая в долг 3000000 сэкономили на юридическом оформлении подобного, то получить деньги назад Вы законными способами не сможете

16 Ноября 2015, 15:28
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Михаил
51
ответ
12
отзывов
Общаться в чате
Юридическая контора Михаила Россинского, г. Москва
  • 51ответ
  • 12отзывов

Обратитесь в полицию с заявлением по факту мошенничества. Сотрудники проведут проверку, скорее всего будет отказной, но Вам главное, что в ходе проверки сотрудники установят и опросят лицо, которому Вы давали в долг деньги. Вместе с тем этот материал всегда можно истребовать в суде как доказательство, ведь должник не будет отрицать факт передачи денег в полиции… После проверки нужно будет направить претензионное письмо должнику с требованием о возврате денег. После в суд. Перед судом нужно подумать об обеспечительных мерах. Если вкратце, то как-то так.

16 Ноября 2015, 18:35
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут