Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Категории
Смогу ли я в возрасте 16 лет дать показания в суде, если родители разводятся?
Здравствуйте,у моих родителей скоро процесс в суде-развод. Вопрос: мне 15 лет,через 2 месяца 16(как раз выдадут паспорт перед заседанием), смогу ли я дать показания,предоставив доказательства?(записи на диктофон,фото?)
, Анна, д. Киево
Андрей Крамзин
Записи на диктофон, фотографии и прочее сами по себе могут быть оценены судом как доказательства. При этом, не имеет значение, какое лицо их представляет. Представить их, например, может и Ваша мать, но суд может и отклонить такие записи как не относимые к предмету спора.
В силу ст. 57 Семейного кодекса РФ учет мнения ребенка, достигшего возраста 10 лет, обязателен, в том числе и в ходе судебного заседания, т.е. Ваше мнение должно быть учтено в суде, если Вас привлекут в процесс.
Похожие вопросы
Концерт конечно 18+, и мне хотелось бы узнать, смогу ли я пройти туда в сопровождении своей подруги или друга которым 19?
Здравствуйте! Мне 16 и 20 марта в мой город (Владивосток, Фетисов Арена) приезжает группа As I Lay Dying. Концерт конечно 18+, и мне хотелось бы узнать, смогу ли я пройти туда в сопровождении своей подруги или друга которым 19?
И также: возможно ли потом заменить само свидетельство о рождении, чтобы родители в нём были указаны как граждане РФ?
Здравствуйте.
Ситуация.
Вводные:
· Родился в Крыму в 2001 году.
· Родители, как я думал, были только гражданами Украины (по факту нахождения после развала СССР).
· По факту узнаю, что ещё в 1997 году родители жили в России год+ и тогда получили гражданство Российской Федерации. То есть и мама, и папа стали гражданами РФ.
· В 2026 году узнал, что на момент моего рождения у родителей уже было два гражданства.
· В консульство РФ в Симферополе они не обращались, скорее всего, по личным причинам, так как на это тогда не ставился акцент, и это не было важно.
· После референдума они получили новые паспорта, но при этом СНИЛС им выдали именно российские (зелёные). Их приглашали в МВД для этого, чтобы выдать.
· Я, в свою очередь, получил паспорт и гражданство автоматически в 2014-2015 году по возрасту.
Вопрос вот в чём:
Имею ли я право через МВД (УМВД) запросить изменение в документах: изменить факт получения гражданства с "приобретённого по праву референдума от 2014 года" на "полученное по праву крови", так как родители уже были гражданами РФ на момент моего рождения?
Свидетельство о рождении (дубликат) мне выдали на основании украинского, где родители указаны как граждане Украины, а не России.
Какие у меня вообще есть шансы, чтобы это сделать, так как хочу воспользоваться тем, что есть по праву?
Большое спасибо.
И также: возможно ли потом заменить само свидетельство о рождении, чтобы родители в нём были указаны как граждане РФ?
Здравствуйте, мне 16 лет и мои родители разводяться и хотят отдать нас в детдом, но я могу сама жить, есть ли способ доказать это как то?
Здравствуйте, мне 16 лет и мои родители разводяться и хотят отдать нас в детдом, но я могу сама жить, есть ли способ доказать это как то?
Если я не предоставит ту справку при первом зачислении и по факту не использовал право на отсрочку, сгорела ли она и смогу ли я как бы с "нуля" оформить её при явку в военкомат?
Здравствуйте, в 2023 году я поступил в РЭУ им Плеханово, в середине первого курса вуз запросил у меня приписное, которого на тот момент у меня не было. Я в ускоренном режиме оформил его и принес в военной учетный стол в университет, там мне выдали справку и сказали отнести в военкомат, что я забыл сделать и не сделал вовсе. В 2024 году я был отчислен и зимой 2026 восстановился в тот же вуз нато де направление. Параллельно с этим (01.02.26) мне пришла электронная повестка с требованием явиться в военкомат. Сейчас я думаю что мне делать и дадут ли мне отсрочку на обучение, потому что я восстанавливаюсь с понижением курса, если это имеет значение. Если я не предоставит ту справку при первом зачислении и по факту не использовал право на отсрочку, сгорела ли она и смогу ли я как бы с «нуля» оформить её при явку в военкомат?
Подскажите пожалуйста, смогу ли я ещё подать на алименты.Развод был в 2014 году, когда подавала на развод
Добрый день! Подскажите пожалуйста, смогу ли я ещё подать на алименты.Развод был в 2014 году, когда подавала на развод, подавала и на алименты, в суде при разводе отказалась от алиментов, сейчас дети уже совершеннолетние, Дочь и сын учаться, сын дистанционно, а дочь очно заканчивает колледж, бывший муж не помогает, детей все года обеспечивала я сама, он участия в воспитании детей не участвовал, могу ли я подать на алименты за прошлые года???