436 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Определение совместной собственности супругов, при наличии брачного договора

Если брачным договором изменен установленный законом режим совместной собственности супругов, чем будет руководствоваться судья: условиями договора или общей нормой закона?

16 Ноября 2015, 14:28, вопрос №1041496
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Рамазан Тнымбаевич
3589
ответов
800
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Акъяр
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Олег, брачный договор должен отвечать требованию закона, этим и будет руководствоваться суд.

16 Ноября 2015, 14:36
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Денис
451
ответ
86
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Дубна
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Если договор никем не оспорен, то в отношении имущества, которое указано в договоре, суд будет руководствоваться положениями договора.

16 Ноября 2015, 14:37
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Янна
5594
ответа
3220
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Будет руководствоваться брачным договором, однако с оговоркой, согласно п.15 Постановления ВС РФ от 05.11.1998 г.:

Если брачным договором изменен установленный законом режим совместной собственности, то суду при разрешении спора о разделе имущества супругов необходимо руководствоваться условиями такого договора. При этом следует иметь в виду, что в силу п. 3 ст.42 СК РФ условия брачного договора о режиме совместного имущества, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение (например, один из супругов полностью лишается права собственности на имущество, нажитое супругами в период брака), могут быть признаны судом недействительными по требованию этого супруга.
16 Ноября 2015, 14:41
q Отблагодарить
2 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.