Соглашаться ли на реструктуризацию, предложенную банком Русский Стандарт?

Здравствуйте! Муж имеет в Банке Русский Стандарт просрочки около полугода по 2 кредитным картам (на 170 т. руб. и 30 т.руб., плюс уже набежало сверх основного долга). Банк трезвонил каждый день, грозил передать долг коллекторам - а муж предлагал банку обратиться в суд (т.к. у него с работой до сих пор нестабильно, пока не хватает на установленные ежемесячные платежи). Сегодня банк предложил рестуктуризацию, объединив 2 кредитные карты, под 30,9% годовых, с выбором графика и суммы платежей. Но сначала надо внести 15 тыс.руб. Это нормальный процент? Соглашаться на рестуктуризацию? Или дождаться суда? (боимся наездов коллекторов, и имущества нет)

, Елена, г. Санкт-Петербург
Виктор Богуш
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день Елена!

Соглашаться или нет на рестуктуризацию ваше право. Предлагаю перед этим и оплатой 15 тысяч рублей обменяться с банком письмами, в котором банк предложит провести рестуктуризацю и предварительную оплату, либо на ваше предложение пусть ответят письменным согласием. Процентную ставку рассмотрите самостоятельно, но необходимо учитывать, что чтобы она была для вас приемлемой и не слишком была повышена по отношению к прежним кредитам.

Если не согласитесь и будет вынесено судебное решение, то банк направит исполнительный лист в службу судебных приставов, которая и будет заниматься взысканием задолженности. Не исключен вариант продажи вашего долга коллекторам, если только в кредитном договоре есть ваше согласие на продажу лицам не имеющим банковской лицензии.