Как выплачивается пособие по безработице после сокращения?

Меня уволили по сокращению штатов. три месяца средний заработок выплачивало предприятие. А на бирже установили максимальный размер выплат-4900 руублей.

, Ольга,
Егор Лысаков
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте!

Уволенные по любым основаниям (за исключением перечисленных ниже) в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имевшим в этот период оплачиваемую работу не менее 26 недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (неполной рабочей недели) с пересчетом на 26 недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей)

в первом (12-месячном) периоде выплаты:

в первые 3 месяца:75%

в следующие 4 месяца:60%

далее:45%

от их среднемесячного заработка(денежного довольствия), исчисленного за последние 3 месяца по последнему месту работы (службы), но во всех случаях не выше максимальнойвеличины пособия и не нижеминимальной величины пособия, увеличенных на размер районного коэффициента

во втором (12-месячном) периоде выплаты:

в размере минимальной величины пособия, увеличенной на размер районного коэффициента

Все иные категории, в том числе:
— впервые ищущие работу (ранее не работавшие);
— стремящиеся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва;
— прекратившие индивидуальную предпринимательскую деятельность в установленном законодательством РФ порядке;
— уволенные за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством РФ;
— уволенные в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и имевшие в этот период оплачиваемую работу менее 26 недель;
— направленные органами службы занятости на обучение и отчисленные за виновные действия;
— вышедшие из членов крестьянского (фермерского) хозяйства

размере минимальной величины пособия, увеличенной на размер районного коэффициента — 850 рублей