Имеют ли право взыскать налоговую задолженность, если прошло более трех лет?
Пришла задолженность за машину с 2011года. Ещё и пеня. Прошло более трёх лет. Имеют ли право?
, Сергей, г. Кропоткин
Сергей
Право исчислять имеют, право числить в качестве задолженности тоже, право начислять пеню — снова да. Но если обратятся в суд, а Вы заявите о пропуске срока давности — скорее всего суд откажет налоговому органу в удовлетворении заявленных требований. Если не хотите, чтобы указанная задолженность продолжала висеть на Вас и портить красивый вид полностью свободного от обязательств перед государством гражданина — напишите письмо в налоговую с заявлением о списании задолженности по налогам с истекшим сроком взыскания. Могут удовлетворить в добровольном порядке.