Можно ли между матерью и дочерью заключить договор ренты с пожизненным проживанием?

Квартира в собственности у мамы. Прописан мой сводный брат, инвалид 2 группы по психическому заболеванию.

Маме 87 лет, она беспокоится о том, что брата могут лишить квартиры после ее смерти.

Предложила мне (я ее дочь) оформить договор ренты с правом пожизненного проживания моего брата в этой квартире.

Возможен ли такой вариант и какие нужны для этого документы.

, Лариса, г. Москва
Кристина Шатилова
Юрист, г. Стерлитамак

Почему бы Вашей маме не составить завещание, где она бы прописала свою волю по передаче доли квартиры (или полностью) Вашему брату?
Если уж Вы всё-таки решили остановиться на договоре ренты, то заключайте договор пожизненного содержания с иждивением. Согласно ему Ваша мама передаст Вам (если вы желаете быть получателем ренты по договору) в собственность квартиру, а Вы обязуетесь осуществлять пожизненное содержание с иждивением Вашего брата.
Для того, чтобы заключить данный договор необходимо обратиться к нотариусу с соответствующим пакетом документов: паспорта всех трёх сторон договора, св-во о регистрации права на квартиру, технический паспорт квартиры, выписка из ЕГР о том, что нет обременений на квартиру, а также выписка из домовой книги (берёте в ЖКО).

Лариса
Клиент, г. Москва

Уважаемая Кристина! Возможно, я непонятно сформулировала вопрос. Суть в том, что оставить квартиру брату мама боится, т.к., хотя он и дееспособен, в некоторых вопросах он полностью беспомощен и кроме того он бывший алкоголик и есть опасение, что квартиру у него или отберут обманом, или еще что похуже. Поэтому, хотелось бы подстраховаться - чтобы он был и с квартирой , и в тоже время не имел право ей распоряжаться. Оформить опекунство мне вряд ли позволят, мне 67 лет. Да и очень хлопотное это дело.

Поэтому, вариант - пожизненной ренты с правом пожизненного проживания мамы и брата (собственник мама, а брат прописан) представляется наилучшим.

Но нотариус, к которому мы обратились, сказал, что рента с пожизненным проживанием между родственниками запрещена.

Вопрос: можно ли оформить ренту с правом пожизненного проживания и на маму и на брата со мной.

Заранее благодарю за ответ.

Вот так так! Как это запрещена?! Можете сами прочитать главу 33 Гражданского кодекса и убедиться, что такого запрета нет! Быть может нотариус имел ввиду, что это бессмысленно, так как предмет ренты (квартира) и так по наследству перейдёт вам с братом.
Получается, что мама хочет оставить квартиру Вам, но обязать Вас к пожизненному содержанию брата с его проживанием в этой квартире?
Ренты с правом пожизненного проживания нет.
Пусть тогда оформляет договор дарения, где пропишет одним из пунктов: одаряемый (то есть Вы), принимая дар, обязуется предоставить право пожизненного проживания и регистрации в подаренном жилом помещении дарителя (Вашей мамы), а так же гр-на ФИО, паспортные данные (Вашего брата). Вот это будет наилучший вариант!