Как оформить наследство после смерти отца, если его сожительница не отдает документы?

Здравствуйте!Меня интересует такой вопрос.У мужа умер отец,он проживал с женщиной не находясь в официальном браке и совместных детей нет.После смерти эта женщина через знакомых сделала свидетельство о смерти и не отдаёт его нам,так же и все документы на дом,машину,магазин.нам сообщили только в день похорон о смерти.какая этой женщине светит ответственность и как быть мужу?писать заявление в прокуратуру?

, Татьяна, г. Нарьян-Мар1
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Причем тут прокуратура, пусть идет в ЗАГС и как близкий родственник получает повторное свидетельство о смерти, потом идет к нотариусу и подает заявление о вступлении в наследство, если конечно не прошло шести месяцев со дня смерти. с документами на недвижимость не сложно, на дом выписку из егрп пусть закажет, на магазин так же. С машиной можно запрос в ГИБДД, право собственности на нее не регистрируется. А будет думать что да как делать, пропустит срок для вступления в наследство и не получит по наследству ничего

Ирина Грозина
Юрист, г. Самара

Ответственность не наступит, он как сын, может сам сходить в ЗАГС и сделать дубликат свидетельства о смерти и пойти к нотариусу, для открытия наследственного дела как правило требуется: свидетельство о смерти, свидетельство о рождении (чтоб подтвердить родство), справку из паспортного стола: о последнем месте жительства умершего и идти к нотариусу, объяснить ситуацию, нотариус сделает запросы в кадастр и наследственная масса будет известна в крайнем случае обяжет вашего мужа сходить взять дубликаты в некоторых организациях, не более того.

Ольга Шевченко
Юрист

Здравствуйте! Действительно, того что документов на руках нет — это не проблема, все можно восстановить или получить дубликаты. В первую очередь возьмите из ЗАГСа повторное свидетельство о смерти гражданина, во вторую очередь обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства — это необходимо сделать в первую очередь, дабы не пропустить срок принятия наследства. Дальше нотариус подробно разъяснит, где именно и какие дубликаты вам необходимо взять, сроков на сбор документов нет, т.е. даже если не успеете собрать документы в 6-ти месячный срок, их можно донести позже.

По поводу сожительницы отца — я вам советую обратиться в полицию (не прокуратуру, она такими вещами не занимается) с заявлением о краже имущества — документов. Возможно конечно состава кражи в дальнейшем не окажется, но сожительнице изрядно потрепят нервы по этому поводу. Удачи Вам!