8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить наследство после смерти отца, если его сожительница не отдает документы?

Здравствуйте!Меня интересует такой вопрос.У мужа умер отец,он проживал с женщиной не находясь в официальном браке и совместных детей нет.После смерти эта женщина через знакомых сделала свидетельство о смерти и не отдаёт его нам,так же и все документы на дом,машину,магазин.нам сообщили только в день похорон о смерти.какая этой женщине светит ответственность и как быть мужу?писать заявление в прокуратуру?

, Татьяна, г. Нарьян-Мар1
Андрей Буров
Андрей Буров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Причем тут прокуратура, пусть идет в ЗАГС и как близкий родственник получает повторное свидетельство о смерти, потом идет к нотариусу и подает заявление о вступлении в наследство, если конечно не прошло шести месяцев со дня смерти. с документами на недвижимость не сложно, на дом выписку из егрп пусть закажет, на магазин так же. С машиной можно запрос в ГИБДД, право собственности на нее не регистрируется. А будет думать что да как делать, пропустит срок для вступления в наследство и не получит по наследству ничего

0
0
0
0
Ирина Грозина
Ирина Грозина
Юрист, г. Самара

Ответственность не наступит, он как сын, может сам сходить в ЗАГС и сделать дубликат свидетельства о смерти и пойти к нотариусу, для открытия наследственного дела как правило требуется: свидетельство о смерти, свидетельство о рождении (чтоб подтвердить родство), справку из паспортного стола: о последнем месте жительства умершего и идти к нотариусу, объяснить ситуацию, нотариус сделает запросы в кадастр и наследственная масса будет известна в крайнем случае обяжет вашего мужа сходить взять дубликаты в некоторых организациях, не более того.

0
0
0
0
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист

Здравствуйте! Действительно, того что документов на руках нет — это не проблема, все можно восстановить или получить дубликаты. В первую очередь возьмите из ЗАГСа повторное свидетельство о смерти гражданина, во вторую очередь обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства — это необходимо сделать в первую очередь, дабы не пропустить срок принятия наследства. Дальше нотариус подробно разъяснит, где именно и какие дубликаты вам необходимо взять, сроков на сбор документов нет, т.е. даже если не успеете собрать документы в 6-ти месячный срок, их можно донести позже.

По поводу сожительницы отца — я вам советую обратиться в полицию (не прокуратуру, она такими вещами не занимается) с заявлением о краже имущества — документов. Возможно конечно состава кражи в дальнейшем не окажется, но сожительнице изрядно потрепят нервы по этому поводу. Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
31.07.2022 сын умер, спустя некоторое время, дочь оформила дом в наследство после матери… Теперь банк, спустя
Добрый день. После смерти матери 10.04.2021, в ее доме жил ее сын, был прописан там же. В наследство он не вступал. 31.07.2022 сын умер, спустя некоторое время, дочь оформила дом в наследство после матери… Теперь банк, спустя почти 2 года после смерти сына, требует с дочери оплатить долги по кредиту сына, точнее сказать брата. Законно ли это?
, вопрос №4084483, Людмила, г. Москва
Семейное право
После смерти мужа, у жены остался вклад в банке(оформленный на ее имя)Могут ли на этот вклад претендовать дети мужа от первого брака
После смерти мужа, у жены остался вклад в банке(оформленный на ее имя)Могут ли на этот вклад претендовать дети мужа от первого брака.
, вопрос №4084070, Екатерина Владимировна Каширская, г. Краснодар
Семейное право
То есть, после смерти уже не действует раздельный редим имущества, прописанный в брачном договоре, а лействуют общие правила о совместной собственности имущества супругов?
Мы планируем пожениться, составим брачный договор где раздельный режим имущества будет у супруга. Скажите, это не отменяет того, что если, например, с ним что то случится, имущество будет делиться между мной, супругой, и его детьми в равной степени? То есть, после смерти уже не действует раздельный редим имущества, прописанный в брачном договоре, а лействуют общие правила о совместной собственности имущества супругов?
, вопрос №4083926, Екатерина, г. Москва
Автомобильное право
Денег 320 тыс.руб.он не отдает и документы не просит Машина на штрафстоянке с 4 марта 2024
Продал машину 28 февраля 2024 за 750 тыс.руб. Покупатель отдал только 430 тыс.руб. Расписка есть стс и ПТС у меня он уехал и был пойман пьяным машина на штрафстоянке Что делать?денег 320 тыс.руб.он не отдает и документы не просит Машина на штрафстоянке с 4 марта 2024
, вопрос №4083484, Евгений, Алчевск
Пенсии и пособия
Добрый день могу ли я оформить пенсию по потери кормильца если ребёнок не записан на отца и мы не в браке
Добрый день могу ли я оформить пенсию по потери кормильца если ребёнок не записан на отца и мы не в браке. Прожили 6 лет?
, вопрос №4083067, Ксения, Луганск
Дата обновления страницы 27.06.2017