Могут ли продать без моего разрешения вторую долю дома и участка?

Может ли она продать кому то без моего разрешения ну и пути разрешения или обмана меня ?

Здравствуйте у меня вопрос: я с бывшей девушкой имею по 1\2 доли дома и 1\2 участка в садовом товариществе , щас мы разошлись и она хочет его продать, но у меня нет денег отдать сразу я предложил в рассрочку они не согласились. Может ли она продать кому то без моего разрешения ну и пути разрешения или обмана меня ?

Пути разрешения

, костя, г. Екатеринбург
Евгения Сорокина
Юрист

Добрый день.

Если данные объекты находятся в общей долевой собственности (не совместной. Это важно!) Ваша девушка может продать свою долю третьему лицу только после того, как предложит приобрести ее вам, то есть реализовать преимущественное право покупки доли. В случае вашего отказа, либо неполучения от вас ответа о согласии, либо об отказе в приобретении доли, она может продать свою долю третьему лицу.

В случае нарушения данного порядка со стороны вашей девушки, вы вправе обратиться в суд с требованием о переводе на вас прав и обязанностей покупателя по сделке.

Хочу обратить ваше внимание на то, что в случае, ели она захочет передать свою долю в общей собственности третьему лицу в качестве дара — ваша согласие на совершение данной сделки не потребуется.