Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
396 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Наследование квартиры

В квартире прописаны трое: моя мать, я и моя дочь.

Собственниокм квартиры является моя мать. Квартира по завещанию переходит мне. Какие права у моей дочери( у меня есть две родные сестры, я состою в законном браке). Что сделать, чтобы квартира досталась моей дочери.

20 Июня 2013, 10:52, вопрос №104118 Оксана, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 534 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Шаврак Надежда

    Здравствуйте, Оксана.

    Из Вашего сообщения не вполне ясно жива ли Ваша мама и хотите ли Вы, чтобы квартира досталась Вашей дочери после Вашей смерти или Вы желаете передать недвижимость в собственность ребенка при жизни?

    Вариантов множество. Уточните, пожалуйста, вопрос для более подробной консультации. 

    20 Июня 2013, 11:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мама жива.

    Надо ли мне что-то оформить на дочь, чтобы квартира досталась ей , после моей и маминой смерти.

    20 Июня 2013, 11:22
  • Юрист - Шаврак Надежда

    Квартира сейчас в собственности матери, следовательно, распоряжаться ею может только она.

    Вариант № 1: Ваша мама пишет завещание на Вашу дочь, минуя Вас. Но, если другие ее дочери (и Вы) на момент смерти Вашей мамы будут нетрудоспособны (пенсионерки или инвалиды), они могут «вклиниться» в завещание, т.е. получить причитающуюся им по закону обязательную долю в наследстве.

    Эта ситуация, кстати, касается и того случая, если на момент смерти Вашей мамы действующим завещанием будет составленное на Вас (сестры тоже могут получить обязательную долю при указанных условиях нетрудоспособности).

    Вариант № 2. Вы наследуете после мамы по завещанию (при условии, что никто не получил обязательную долю) и пишите завещание на свою дочь. Та же ситуация «вклинивания» в завещание может произойти в случае, если Ваш супруг на момент Вашей смерти будет пенсионер или инвалид.

    Вариант № 3. Ваша мама дарит при жизни квартиру Вашей дочери. 

    PS. Получение обязательной доли является правом, а не обязанностью. Т.е. если в семье есть мирная договоренность, что воля завещателя непоколебима, то сестры и Ваш супруг могут и не требовать причитающейся им по закону доли.

    Хотя… отношения, к сожалению, зачастую меняются, когда дело доходит до наследства.

    Если есть еще вопросы, — пожалуйста задавайте.

    20 Июня 2013, 11:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за подробный ответ.

    А вариант, что мама напишет новое завещание с припиской, что после моей смерти все остается дочери, а вслучае смерти дочери все переходит к внучке?

    в этой ситуации не будет других наследников или все равно есть возможность "вклиниться" в завещание?

    20 Июня 2013, 11:39
  • Юрист - Шаврак Надежда

    Можно составить завещание с подназначением (о котором вы говорите), но правила об обязательной доле действуют в любом случае.

    20 Июня 2013, 12:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats