Как получить долю мамы?

Здравствуйте.

В 2013 году у меня умерла мама. Она проживала с отчимом, во время брака ими была приобретена квартира, машина, так же были открыты счета в банках, на имя отчима и на имя мамы.

В июле 2013 года я получила вместе с отчимом св-ва о праве на наследство по закону по 1/2, т.е. были разделены: счета, которые были оформлены на маму, машина и квартира.

В этом году я узнаю, что я имею право на выдел супружеской доли, т.е. еще на 1/4 от доли отчима, т.е. на машину, квартиру и счета? Я верно понимаю? ( со счетов отчим после смерти мамы все средства снял

Изначально мне нотариус не сообщила о том, что такое право у меня есть. О выделе доли я не заявляла, на сегодняшний день отчим скорее всего будет против выдела доли.

Вопрос: 1.Имею ли я право на выдел супружеской доли в размере 1/4

2. Что мне нужно сделать, как сформулировать запрос нотариусу, чтобы получить отказ и обратиться в суд за выделом?

3. В каких банках счета я незнаю, что делать?

Уточнение от клиента

Обидно, что после распределения гонорара ни один юрист не ответил!

Все тут сидят ради своей выгоды, а не чтобы помочь людям.

Пожалела уже, что пропустила отзыв.

, Ольга, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Вопрос: 1.Имею ли я право на выдел супружеской доли в размере 1/4 2. Что мне нужно сделать, как сформулировать запрос нотариусу, чтобы получить отказ и обратиться в суд за выделом? 3. В каких банках счета я незнаю, что делать?
Ольга

Добрый день,

В данном случае Вы имеете право на 1/2 доли всего имущества которое принадлежало Вашей маме. Ей принадлежало ее личное имущество, которое было приобретено до брака, а также 1/2 доли в праве собственности на все имущество, которое было приобретено в период брака, в том числе наследуете 1/4 доли денег, которые были на счетах отчима, ровно как и на 1/4 доли денег. которые были на счетах мамы. За исключением этого другого имущества Вы не наследуете.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Я почитала много информации в интернете, даже образец иска нашла, такая же ситуация. Я была сегодня у нотариуса, она мне сказала, что нужно подать заявление, и она будет вызывать отчима, чтоб он дал согласие Вот и встал вопрос как его сформулировать то самое заявление
Ольга

То есть в итоге у Вас должно быть 1/2 доли на все имущество, которое принадлежало маме до брака и 1/4 имущества, которое было приобретено в браке, при этом не важно на кого что было записано. У Вас не так получается?

Ольга
Клиент, г. Москва

Василий, все что оформлено на отчима, в наследство не вошло

Вот я и пытаюсь понять положено ли мне что - то от того имущества, что было ими вместе приобретено в браке, т.е. счета на имя отчима, квартира, и машина?

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
В этом году я узнаю, что я имею право на выдел супружеской доли, т.е. еще на 1/4 от доли отчима, т.е. на машину, квартиру и счета? Я верно понимаю? ( со счетов отчим после смерти мамы все средства снял
Ольга

Здравствуйте. Нет у Вас права на выдел супружеской доли. Вы же не супруг маме.

Супружеская доля выделяется только супругу. Вот отчим мог претендовать на выдел супружеской доли, Вы нет.

Статья 1150. Права супруга при наследовании
Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Вы что то не верно формулируете. Вам итак 1/2 от всего имущества выделили, как я понимаю, что больше, чем могли бы получить. Так как по факту право у Вас только на 1/4 всего имущества нажитого в браке, плюс 1/2 от имущества мамы которое ей единолично принадлежало.

Ольга
Клиент, г. Москва

Я почитала много информации в интернете, даже образец иска нашла, такая же ситуация. Я была сегодня у нотариуса, она мне сказала, что нужно подать заявление, и она будет вызывать отчима, чтоб он дал согласие

Вот и встал вопрос как его сформулировать то самое заявление

Я почитала много информации в интернете, даже образец иска нашла, такая же ситуация. Я была сегодня у нотариуса, она мне сказала, что нужно подать заявление, и она будет вызывать отчима, чтоб он дал согласие
Ольга

Либо Вы неправильно что то поняли, либо нотариус безграмотный, либо что то не верно в вопросе изложили.

Нет у Вас права на эту долю по закону, статью ГК РФ выше привёл.

Супружеская на то и супружеская доля. что на неё имеет право супруг, а не дети.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Вопрос: 1.Имею ли я право на выдел супружеской доли в размере 1/4
Ольга

Здравствуйте Ольга, если я правильно понимаю, то на момент смерти матери именно она и была титульным собственником квартиры, машины и счетов. При этом вы с отчимом наследовали в равных долях. С учетом того, что это совместно нажитое имущество, то нотариус ошибся в ВАШУ пользу, так как именно ваш отчим имел право на выдел СВОЕЙ супружеской доли, а вы должны были получить не 1/2, а 1/4 долю в наследуемом имуществе, так как вашей матери принадлежала лишь половина из совместно нажитого имущества

Ольга
Клиент, г. Москва

Да все верно, 1/4 у меня на квартиру, сейчас я св-во посмотрела, на деньги и машину нет св-ва

Ольга

требуйте что бы нотариус выдал Вам эти свидетельства

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

1.Имею ли я право на выдел супружеской доли в размере 1/4
Ольга

Данную долю Вы можете требовать только в судебном порядке.

2. Что мне нужно сделать, как сформулировать запрос нотариусу, чтобы получить отказ и обратиться в суд за выделом?
Ольга

Если имущество приобреталось в период брака, то мамину долю должны были поделить пополам и половину отдать отчиму, а оставшуюся делить в равных долях между ним и Вами. В таком случае можно сразу обращаться в суд.

3. В каких банках счета я незнаю, что делать?
Ольга

Получается, что Вы отчиму родственником не приходитесь и вряд ли кто-то даст Вам информацию по состоянию его счетов в банках, а нотариус тоже не будет делать такой запрос так как фактически это не относится к умершему. С уважением, Урванцев Евгений.

Да все верно, 1/4 у меня на квартиру, сейчас я св-во посмотрела, на деньги и машину нет св-ва
Ольга

Значит всё верно выдали. Требовать можете только в судебном порядке.Нотариус Вам так не выдаст.

Значит всё верно выдали.
Урванцев Евгений

Имею в виду на квартиру, а на деньги и авто также имеете право, если нет на это свидетельств, то обратитесь к нотариусу.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Какое из наследственного имущества было оформлено на маму. а какое на отчима. Если было принято наследство, оформленное на имя мамы и вы его разделили по полам, то тут не надо выделять супружескую долю при принятии наследства, все делится в равных долях между наследниками.

Если же имеется имущество, приобретенное в браке и оформленное на отчима, то тут можно выделить долю матери как супруги и эта 1/2 доля в имуществе делится между вами с отчимом в равных долях. Выделить супружескую долю матери в имуществе и разделить между наследникам, оформленном на отчима, можно в судебном порядке

Я почитала много информации в интернете, даже образец иска нашла, такая же ситуация. Я была сегодня у нотариуса, она мне сказала, что нужно подать заявление, и она будет вызывать отчима, чтоб он дал согласие Вот и встал вопрос как его сформулировать то самое заявление
Ольга

Супружеская доля выделяется только в имуществе, оформленном на отчима, если он в добровольном порядке не выделил долю жены для принятия наследства.

Через суд Вы сможете сделать запросы в банки и Регпалату на наличие имущества, оформленного на отчима и приобретенного в браке с Вашей матерью и признать за Вами 1/4 долю в праве собственности на данное имущество в порядке наследования.

То есть по Вашему отчим не может выделить долю в собственности оформленной на супругу в период брака?
Самарин Александр

Супружескую долю может выделить каждый супруг. Я отвечаю для клиента, исходя из её интересов и заданного вопроса.