Какие пособия и льготы положены безработному?

На какие выплаты или помощь, кроме пособия по безработице, может рассчитывать безработный(не инвалид)?

, Екатерина, г. Волгоград
Ксения Третьякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Безработные граждане имеют право на:
1.Бесплатное получение информации (консультации) в службе занятости по поводу трудоустройства и возможности обучения(переобучения);
2.Бесплатное обучение (переобучение), повышение квалификации по направлению службы занятости;
3. Бесплатное получение услуг служб занятости по подбору подходящей работы;
4. Выплату пособия по безработице (ежемесячно);
5. Выплату стипендии ( при обучении, переобучении по направлению службы занятости);
6. Оплату больничного листа в случае болезни в период поиска работы;
7. Выплату материальной помощи;
8. Выплату субсидии на развитие малого предпринимательства и самозанятости (в размере 12-ти максимальных размеров пособия по безработице)

Вышеперечисленные пособия и льготы предоставляются в Центре Занятости населения по месту жительства. Так же, возможно и предоставление дополнительных льгот, необходимо уточнить в ЦЗ.

Также, Вы имеете право получить единовременное пособие на рождение ребёнка и ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет ( оформляется в соц.защите)

С уважением, Ксения Третьякова

Мария Романова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Екатерина!

Например, безработные родители имеют право на некоторые виды
детских пособий — единовременное пособие по рождению ребёнка и пособие по уходу за ребёнком до полутора лет. Безработные имеют право на стипендию, если переобучаются по направлению центра занятости. Иногда службы социальной защиты населения оказывают адресную помощь людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Всего доброго!