528 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

528 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Что делать, если на меня взяли кредит и не оплачивают?

В феврале месяце познакомилась с бывшим молодым человеком, через некоторое время решили жить вместе. взяли кредит на меня на сумму 100000 платить должен был он. купили бытовую технику, машину подержанную. мой переезд он все откладывал. когда подошел срок первого платежа он сказал что заплатил, потом сказал что номер счета перепутал мне стал названивать банк, я просила отсрочки ссылаясь на временные трудности и сначала мне ее дали а потом отказали. худо бедно частями я платил за кредит. естественно тех денег что я платила нехватало. я просила его решить этот вопрос. Он сказал что это мои проблемы а не его. в конечном итоге мы разошлись. я все так же пыталась тянуть кредит на себе. но в определенный момент а именно три месяца назат мои доходы вовсе не позволяют платить кредит. банк прислал мне сообщение о том что мой договр передан в работу МБА Финансы. Что можно сделать в сложившейся ситуации? Могу ли я написать на молодого человека заявление в милицию, ибо вещи купленные на кредит не были мне возвращены.?

28 Июня 2017, 11:19, вопрос №1040997
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Екатерина
312
ответов
113
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сызрань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 312ответов
  • 113отзывов

Добрый день, Наталья! По данному вопросу нужно уточнить следующий моменты. Выступали ли Вы поручителем по кредиту или нет. Когда Вы берете кредит, то при заключении договора с кредитной организацией указывается второе лицо. Это делается для того, чтобы банк себя обезопасил. Если заемщик по кредиту обязательства не выполняет, эти обязательства переходят ко второму контактному лицу. Вам необходимо обратиться в правоохранительные органы или в суд для розыска должника и признания его действий мошенническими.

28 Июня 2017, 11:23
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
846
ответов
367
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 846ответов
  • 367отзывов

Наталья, добрый день.

Конечно пишите заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по ст. 159 УК РФ и привлечении его к уголовной ответственности. 

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

Пленум ВС от27.12.2007 № 51 

5. В случаях, когда лицо получает чужое имущество или приобретает право на него, не намереваясь при этом исполнять обязательства, связанные с условиями передачи ему указанного имущества или права, в результате чего потерпевшему причиняется материальный ущерб, содеянное следует квалифицировать как мошенничество, если умысел, направленный на хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество, возник у лица до получения чужого имущества или права на него.

28 Июня 2017, 11:26
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дмитрий
30
ответов
13
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮФ Право +", г. Иркутск

В полицию Вы можете обратиться, но нужны будут доказательства (квитанции, документы), что данные вещи остались у вашего молодого человека и он их не возвращает Вам.  

28 Июня 2017, 11:28
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
50
ответов
19
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Заявление в полицию вы, конечно же, написать можете, однако, с высокой степенью вероятности, вы получите отказ в возбуждении уголовного дела. Единственным реальным способом хоть как-то исправить данную ситуацию, является обращение в суд с иском к вашему бывшему молодому человеку о взыскании с него сумм долга. Однако учтите, данное требование может быть удовлетворено только в случае наличия у вас письменных доказательств долга (расписка, договор займа, и прочее). В противном случае, кредит выплачивать, к сожалению, придется именно вам, так как вы являетесь стороной кредитного договора и именно вам банк выдавал деньги.

28 Июня 2017, 11:28
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Мария
750
ответов
159
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вы можете максимально подготовиться: напишите вашему молодому человеку с просьбой о возврате денег, сохраните переписки, запишите аудио, если сможете, поищите все чеки на покупки.

Хотя согласна с ответом выше, шансы ваши очень нехороши.

28 Июня 2017, 14:13
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

528 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут