Как подать в суд иск о взыскании долга, если есть расписка должника?

год назад дали в долг деньги на 2 месяца в размере 500 дол.США. есть расписка, написанная должником от руки с подписью. на что я могу рассчитывать по истечении данного периода времени. есть ли срок действия долговой расписки по которому я могу обратиться в суд. какие мои дальнейшие действия?

, Нияра, г. Нарьян-Мар1
Юлия Черепанова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Нияра.

В соответствии со ст. 810 ГК РФ, заемщик обязан возвратить деньги в срок и в порядке, которые предусмотрены договором или распиской. Если срок возврата денег не установлен, то они должны быть возвращены в течение 30 дней со дня предъявления соответствующего требования.
Если заемщик не возвратит долг в установленные сроки, то заимодавец вправе подать иск в суд.

Основное доказательство, которое требуется предоставить суду, – подлинник расписки. К иску можно приложить расчет процентов на сумму долга и процентов за пользование чужими денежными средствами.

Мария Шарова
Юрист

У вас три года для предъявления требований в суд. А в расписке написано когда долг дожен быть возвращен. С какого периода считать рассрочку. Напишите письмо должнику заказное с уведомлением что требуете возврата долга. Обязательно укажите что требуете давно а должник молчит в связи с чем вынужлены обратиться в суд. Высчитайте процент по ставке рефинансирования за каждый день. И просите суд взыскать долг и проценты в твердой денежной сумме за каждый день просрочки по день фактической уплаты долга.

Тимур Адабашев
Юридическая компания "Юридическое бюро Тимура Адабашева", г. Нарьян-Мар1

Добрый вечер, Нияра.

По вашему вопросу можно сказать следующее:

1. Общий срок исковой давности в течении которого вы имеете право обратиться в суд за защитой своего права составляет 3 года с момента когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права и о лице, нарушившем его.

Так как деньги вы передали в займ год назад, но сроком на два месяца, то датой начала нарушения вашего права можно считать день следующий за днем окончания двухмесячного срока. Следовательно из срока давности прошло всего 10 месяцев, поэтому вы вправе обратиться в суд с требованием о возврате долга.

2. В суде вы вправе требовать не только уплаты основного долга в размере 500 дол. США, но и также уплаты процентов за весь срок пользования займом (12 месяцев) а также процентов за нарушение обязательства и пользование чужими денежными средствами (10 месяцев).

3. Учитывая, что между вами и заемщиком не был заключен письменный договор займа, то вам в суде придется доказывать наличие договорных взаимоотношений.

По опыту можно сказать, что определяющую роль в данном случае играет содержание самой расписки, которая была выдана заемщиком. Из ее анализа можно судить о перспективах вашего дела.

Надеюсь моя консультация станет вам полезной.

с уважением, Адабашев Тимур

управляющий партнер ЮФ «Адабашев и партнеры», кандидат юридических наук