Каковы варианты решения проблемы, если нет возможности платить кредит?

Здравствуйте уважаемые специалисты! Прошу совета. В начале 2015 был признан безработным. Пособие установили 900 руб в месяц, попросили принести карту "Сбербанка" для перечисления вышеуказанного пособия, на тот момент не было средств на открытие карты, так как за открытие просят годовое обслуживание соответственно, по своим убеждениям я не стал занимать деньги на открытие карты, и больше не появлялся в Центре занятости, соответственно не поперечине неуважения к службе, а по причине поиска денежных средств на кредиты и выживание. По настоящее время официально не работаю. Работаю там где получается. О себе и ситуации: ранее занимал довольно высокую должность в производственной организации начальник отдела по внедрению новых технологий, женат, дочь 11 месяцев, нет в собственности ни чего, в семье перед потерей работы произошла трагедия, умер папа, я не смог морально восстановиться за короткое время, возможно это послужило к неправильному восприятию ситуации и принятие решения по выходу из кризиса. Были надежды на выплаты организацией бонусов, так как перед уходом закончил проект,к сожалению не получил. Кредитные обязательства разрывают разрывают на части, семейные обязательства тоже, в общем просто жуть, что в мыслях твориться. От обязательств я конечно не отказываюсь. Плачу как получается, пока получается с нарушениями, но все же пытаюсь стабилизировать ситуацию. Официально ни где не работаю по причине нехватки средств, работаю на 5 работах (неофициально), сплю по 3-4 часа в сутки. В общем вопрос: какие выходы есть на моем пути кроме петли, сняли ли меня с биржи труда за то что я не хожу туда? Спасибо.

, Анто, г. Челябинск
Юлия Черепанова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Кредитные обязательства разрывают разрывают на части, семейные обязательства тоже, в общем просто жуть, что в мыслях твориться. От обязательств я конечно не отказываюсь. Плачу как получается, пока получается с нарушениями, но все же пытаюсь стабилизировать ситуацию.

Положение о банкротстве физических лиц. Должники, имеющие неисполненные обязательства на сумму более 500 тыс. руб., имеют возможность признать себя банкротами, а вместе с тем взять отсрочку или рассрочку возврата причитающихся банкам платежей. Кроме того граждане могут сократить размер процентов по невозвращённым кредитам до размера ставки рефинансирования, установленной ЦБ РФ.