Как отцу узнать адрес фактического проживания детей?

Здравствуйте.

В разводе уже три года, развод по причине измен бывшей

жены. Подавал сам на развод и обида на меня, у нее

осталась. Неоднократно , пытался с ней договориться, но на

контакт не идет. Скрывает любую информацию о детях.

Алименты плачу вовремя и добровольно, покупаю детям

вещи и обувь, занимаюсь детьми, когда удается их увидеть

(когда позволяет их мама). Никаких соглашений о порядке

общения нет. О месте проживания также нет.

Хорошие вещи, которые покупаю детям, не одевает.

Забрала у них, подаренные мной, сотовые телефоны с

симкартами, под предлогом, что даст свои. Но не дала и

связи с детьми нет.

С детьми, вижусь дважды в неделю, забираю в саду

(младший) и в школе (старший) , специально прихожу

пораньше. Но, вечером, мама забирает их у меня.

Адрес фактического проживания детей скрывает.

Живет на съемной квартире. В каких условиях живут мои

дети, мне неизвестно. Адрес сообщить отказывается.

Известен адрес ее регистрации, но там давно не проживает.

В саду и школе указан старый адрес проживания.

Детей запугивает детским домом, что их заберут туда тети из

опеки, если они скажут папе лишнего. Вопреки этому,

отношения с детьми прекрасные.

1. Куда обратиться за истребованием фактического адреса

проживания детей и на какие законы и акты ссылаться ?

Если в опеку, то какую (адрес и даже район неизвестны), по

месту последнего фактического проживания детей или по

месту регистрации бывшей жены ?

2. Подскажите, могу ли я написать заявление в школу и сад,

с просьбой не отдавать документы детей без моего согласия,

а также поставить меня в известность, если бывшая жена

захочет их забрать ? Если она сменит сад и школу, то я

полностью потеряю связь с детьми.

3. Следует ли отправить бывшей жене на адрес ее

регистрации, заказным письмом с уведомлением, просьбу

сообщить фактический адрес проживания

детей и уведомлять о смене адреса ? На какие нормы закона

ссылаться. Или я не имею права знать где и как живут мои

дети ?!

Спасибо.

P.S. Осознаю, что по закону у нас равные права, могу также

взять детей, снять квартиру и скрывать от мамы. Но дети

любят и меня и маму, не хочу делать им плохо и мама им

нужна. Получится война с участием детей. Этот вариант не

подходит.

, Роман, г. Москва
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
1. Куда обратиться за истребованием фактического адреса
проживания детей и на какие законы и акты ссылаться?
Если в опеку, то какую (адрес и даже район неизвестны), по
месту последнего фактического проживания детей или по
месту регистрации бывшей жены? Роман.

Здравствуйте, Роман. Согласно ч.4 ст. .66 Семейного кодекса РФ

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Поэтому адрес о месте проживания ваших детей вы вправе запросить у своей бывшей жены и она должна вам его сообщить. Также вы можете получать информацию о детях в школе и в детском саду.

Статья 65. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.
Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.
2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.
(абзац введен Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)
4. При осуществлении родительских прав родители (лица, их заменяющие) имеют право на оказание им содействия в предоставлении семье медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи.
Условия и порядок оказания содействия в предоставлении указанной помощи определяются законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании.
Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.
2. Подскажите, могу ли я написать заявление в школу и сад,
с просьбой не отдавать документы детей без моего согласия,
а также поставить меня в известность, если бывшая жена
захочет их забрать? Если она сменит сад и школу, то я
полностью потеряю связь с детьми.
Роман.

Вы вправе проинформировать школу и детский сад, что бывшая жена обязана согласовывать с вами место проживания детей в соответствии с ч. 3 ст 65 С К РФ и что вы просите сообщить вам, если бывшая жена будет забирать документы Если жена будет забирать документы в связи с переездом, а вы не будете согласны и не договоритесь с женой, тогда вы вправе обратиться в суд, чтобы суд определил место жительства. детей. Но вам нужно иметь ввиду, что суды, как правило, принимают решение о проживании детей с матерью..

3. Следует ли отправить бывшей жене на адрес ее
регистрации, заказным письмом с уведомлением, просьбу
сообщить фактический адрес проживания
детей и уведомлять о смене адреса? На какие нормы закона
ссылаться. Или я не имею права знать где и как живут мои
дети ?!
Роман

Роман, именно так и нужно поступить. Нормы закона, на которые нужно сослаться приведены выше. Где и как живут ваши дети вы имеете право знать и закон в этом случае на вашей стороне.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Роман!

Самое оптимальное в таком случае:

1. Обратиться в органы опеки и попечительства по факту препятствий в свободном общении с детьми.

2. Обратиться в суд с иском об определении порядка общения с детьми.

Сразу говоря, что Ваше дело из категории сложных (сразу возникнет вопрос: «Но ведь приходя в школу пораньше Вы видитесь с детьми?»).

Поэтому есть резон воспользоваться правовой помощью юриста или адвоката, включая на то, чтобы представлял Ваши интересы в суде.

За правовой помощью можете обратиться ко мне в личные сообщения