Как быть, если после продажи автомобиля новый покупатель попал в ДТП?

продал машину в сентябре 2014г., в октябре 2014г покупатель попал в ДТП. Имеется договор купли-продажи, но машина с учета снята не была, и числилась на меня. Пострадавшая в ДТП выставила исковое заявление в компенсации морального вреда на меня 50000 рублей. Что мне делать?

, натали, г. Ростов-на-Дону
Андрей Басов
Юрист, г. Курск

Вы заключили договор купли-продажи автомобиля, внесли соответствующую запись в ПТС, поставили подписи (продавец и покупатель). Право собственности на автомобиль перешло к покупателю.

Государственная регистрация транспортных средств не влияет на возникновение или прекращение права собственности на транспортное средство.

Отсутствие документов, свидетельствующих о выполнении обязанности по изменению регистрационных данных, возложенной законом на собственника транспортного средства и лицо, за которым транспортное средство было зарегистрировано, не ставит под сомнение переход права собственности на транспортное средство к другому лицу.

В суде всё вышеизложенное вам необходимо изложить письменно, приложив копию договора купли-продажи автомобиля. Вы являетесь ненадлежащим ответчиком, т.к. иск о компенсации морального вреда в связи с ДТП предъявляется собственнику автомобиля, которым вы уже не являетесь.