Существует ли срок давности и есть ли вероятность возврата долга в моем случае?

В октябре 2012 года щфициально продала дом без денег ,С начала были обещания, потом просьбы подождать,написано 3 расписки,а потом просто ушел со связи. В суд не обращалась из-за большой госпошлины. Существует ли срок давности и есть ли вероятность возврата долга в моем случаи?

, Наталья,
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте Наталья! да, общий срок давности составляет 3 года. в вашем случае он истек в октябре 2015 года, на что видимо и рассчитывал покупатель, давая вам обещания. но действия, свидетельствующие о признании им долга — в вашем случае расписки — прерывают течение срока исковой давности.

вероятность взыскания долга зависит от того, что написано в договоре купли — продажи дома, прошедшем государственную регистрацию, про расчеты. если в нем указано, что расчет покупателя с продавцом произведен в полном объеме до подписания договора купли — продажи, и деньги получены продавцом в полном объеме, то доказать обратное и взыскать долг вам будет проблематично.

но в любом случае пытайтесь взыскать долг.

В суд не обращалась из-за большой госпошлины
Наталья

суд вправе отсрочить или рассрочить уплату госпошлины при обращении в суд, если вы представите доказательства вашего тяжелого материального положения