Каков порядок использования материнского капитала до трех лет, с целью покупки жилья?

Здравствуйте,мне сказали что с этого года можно использовать материнский капитал на покупку жилья до исполнения трех лет ребенку БЕЗ ИПОТЕКИ. Правда ли это,и какая это поправка?Спасибо.

, марина, г. Смоленск
Елена Хмельницкая
Юрист, г. Омск

Материнский капитал может быть направлен только на следующие цели:
-Улучшение жилищных условий:

-Покупка жилья (квартиры, дома, комнаты или доли в собственности);
-Погашение ипотечного кредита или другого кредита/займа, взятого с целью покупки жилья;
-Реконструкция и ремонт жилого дома с увеличением жилой площади;
-Компенсация за строительство дома;
-Ремонт и строительство дома своими силами;
-Долевое строительство;
-Участие в жилищно-строительных кооперативах.

Получение образования ребенком (детьми):

-Проживание студента в общежитии образовательного учреждения;
-Оплата услуг образовательного учреждения;

-Оплата содержания ребёнка в детском саду.

Заявление о распоряжении средствами (частью средств) материнского капитала может быть подано в любое время по истечении 3 лет. Кроме этого, в случае необходимости погашения основного долга и уплаты процентов по кредитам и займам, в том числе ипотечным, на приобретение (строительство) жилья средствами материнского капитала можно воспользоваться, не дожидаясь достижения трехлетнего возраста второго ребёнка. Это правило распространяется на все кредиты и займы на приобретение или строительство жилья.

Анна Николаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала
6. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 настоящей статьи.
6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.

Последние изменения в данную статью вносились 23 мая 2015 года, после этого времени изменений в данную статью не вносилось.

Таким образом, Вы имеете право воспользоваться средствами материнского капитала до достижения ребенком возраста трех лет на погашение кредитного займа на приобретение/строительство жилого помещения, полученногокак посредством потребительского кредита для приобретения недвижимого имущества, так и заключением кредитного договора с возникновением ипотеки.

Если недвижимое имущество Вы планируете приобретать без использования кредитных средств, то до достижения ребенком возраста трех лет — воспользоваться средствами материнского капитала не получится.