8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Полагается ли сестре что-нибудь после смерти мужа?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации.

Сестра вышла замуж в 1992 году. Жили они с мужем в деревне, в доме его родителей, т.е. со свекром и свекровью. Есть две дочери, которым на данный момент 21 и 23 года. Все (свекор, свекровь, сестра, ее муж и две их дочери) были прописаны в этом доме. Свекровь умерла в 1997 году. В июне 2015 года умер муж. Дочери живут и работают в Казани, но прописаны так же в деревне. Сестра со свекром живет в одном доме. Теперь свекор начал ее выживать, скандалит. Право собственности на все имущество зарегистрировано на свекра (приблизительно регистрация была в 2010 году). Сестра прожила в этом доме 23 года, все заработанные деньги вкладывала в этот дом и хозяйство в целом. Свекор все это время не давал им ни копейки, ни за что не платил, ни за какие услуги. Сестра с мужем сделали пристрой к дому, построили гараж, сарай, отремонтировали баню, сделали ремонт дома (обложили дом кирпичом, сделали новую крышу, полный внутренний ремонт). И что же теперь получается, вся жизнь коту под хвост? Она теперь останется ни с чем? Даже машину мужа, которую они купили в кредит (правда, кредит был взят на постройку ЛПХ), сестра с дочерями должна будет поделить со свекром? Можно ли что-нибудь придумать, найти какую-нибудь лазейку, чтобы не остаться у разбитого корыта?

Показать полностью
, Лейла, г. Казань
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт
Можно ли что-нибудь придумать, найти какую-нибудь лазейку, чтобы не остаться у разбитого корыта?
Лейла

В указанной ситуации кое-что осуществить можно. Наследниками первой очереди по закону являются: дети, родители и переживший супруг наследодателя.

Т.е. после смерти свекрови, её наследниками являлись её сын (муж вашей сестры) и её муж (свекр).

В силу закона, наследник должен принять наследство в определенном порядке, если хочет оформить на себя имущество.

Один способ принятия наследства реализуется путем обращения наследника не позднее шести месяцев с даты смерти к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

В Вашей ситуации данных действий, как я понимаю, никто не осуществлял.

Второй способ — фактическое принятие наследство: когда наследник после смерти наследодателя стал пользоваться наследственным имуществом, нести бремя расходов по нему и т.п.

На момент смерти свекрови её сын был зарегистрирован в указанном доме и после её смерти продолжал в нем проживать, т.е. фактически принял наследство. На момент уже его смерти, пережившая супруга (Ваша сестра, а также их общие дети) были зарегистрированы в доме и продолжали проживать в нем, т.е. фактически приняли наследство. Свекр тоже будет считаться фактически принявшим наследство после смерти своего сына.

Таким образом, сестра и дети могут оформить на себя часть дома, которую фактически по наследству получил её муж. Эта часть должна равняться 1/4 доли (дом приобретен в браке, значит поровну принадлежал свекрови с мужем по 1/2. После смерти свекрови её 1/2 делится между сыном и свекром, что равно 1/4. Вот она уже и переходит к сестре, детям и свекру в равных долях).

Сестре и её детям нужно обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. Если нотариус не сможет выдать свидетельство, сестре нужно будет обратиться в суд.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Муж погиб на сво, до момента гибели было 3 года не отгуленного отпуска(основного) положена ли денежная компенсация в случае смерти?
Муж погиб на сво, до момента гибели было 3 года не отгуленного отпуска(основного) положена ли денежная компенсация в случае смерти?
, вопрос №4086444, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Брат погиб на сво жены нет в документах он когда спрашивали близких родственников он написал сестру и сыно может ли сестра получить выплаты отгосударства
Брат погиб на сво жены нет в документах он когда спрашивали близких родственников он написал сестру и сыно может ли сестра получить выплаты отгосударства
, вопрос №4085057, Ольга, г. Братск
Семейное право
После смерти мужа, у жены остался вклад в банке(оформленный на ее имя)Могут ли на этот вклад претендовать дети мужа от первого брака
После смерти мужа, у жены остался вклад в банке(оформленный на ее имя)Могут ли на этот вклад претендовать дети мужа от первого брака.
, вопрос №4084070, Екатерина Владимировна Каширская, г. Краснодар
Семейное право
То есть, после смерти уже не действует раздельный редим имущества, прописанный в брачном договоре, а лействуют общие правила о совместной собственности имущества супругов?
Мы планируем пожениться, составим брачный договор где раздельный режим имущества будет у супруга. Скажите, это не отменяет того, что если, например, с ним что то случится, имущество будет делиться между мной, супругой, и его детьми в равной степени? То есть, после смерти уже не действует раздельный редим имущества, прописанный в брачном договоре, а лействуют общие правила о совместной собственности имущества супругов?
, вопрос №4083926, Екатерина, г. Москва
Наследство
Норильск, после смерти мужа, в наследство вступил сын, около 15 лет назад, я с сыном 10 лет уже живу в другом
Мы проживали в г. Норильск, после смерти мужа, в наследство вступил сын, около 15 лет назад, я с сыном 10 лет уже живу в другом городе, документ о вступлении в наследство утерян, куда можно сделать запрос чтобы получить дубликат? Чтоб мне его выслали?
, вопрос №4082787, Ирина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 29.06.2017