Нужно ли платить налоги за торговлю, если помещение арендуется?

Здравствуйте. У нас в городе большинство ип, снимающие повельены в ТЦ для продажи одежды, работают без касс. Скажите, пожалуйста, законно ли это и можно ли не платить налоги, если арендуешь площадь под торговлю? Спасибо

, Степан, г. Коломна
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Здравствуйте. У нас в городе большинство ип, снимающие повельены в ТЦ для продажи одежды, работают без касс. Скажите, пожалуйста, законно ли это и можно ли не платить налоги, если арендуешь площадь под торговлю? Спасибо
Степан

Работа без кассового аппарата не означает, что такой предприниматель не платит налоги.

Так предприниматели применяющие системы налогообложения в виде ЕНВД или ПСН вправе работать без использования кассового аппарата

Степан
Клиент, г. Коломна

А как же тогда они платят налоги? И сколько? Спасибо

Степан

по установленным фиксированным ставкам

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если ИП применяют ЕНВД или ПСН, то в соответствии с Федеральным законом № 54-ФЗ от 22.05.2003 г. они могут не применять ККМ при получении наличных денежных средств от покупателей при условии выдачи товарных чеков по требованию. То есть на ЕНВД или ПСН это законно, на УСН или ОСНО — нет.

Налоги уплачиваются не с аренды площади под торговлю, а при осуществлении торговой деятельности и получении дохода. В случае применения ЕНВД налог рассчитывается от площади торгового зала. То есть налоги не нужно уплачивать только при отсутствии деятельности.