На что я имею право при разводе, если все имущество мужа приобретено во время брака?

живем месте 23 года, всю жизь изменил, простила с условием, что этого больше не будет! но к сожалению, этого не случилось, мало того, что изменяет, если я пробую, что то сказать, в ход идут кулаки! при этом не стесняется даже взрослых детей! все это меня уже достало!! все время из за гордости ничегоот него не хотела, а сейчас я твердо решила взять все что полагается!!!! он все совместную жизнь не разрешал работать, а теперь такая сиуация! как мне быть и на что я имею право! скажу одно, что все что у нас сейчас есть, то это приобретено во время нашего брака!

, Галина, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Галина, добрый вечер! Вы имеете право на половину совместно нажитого в период брака имущества, тот факт что вы не работали в этом случае значения не имеет. Если не было брачного договора или соглашения о разделе имущества.

Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2.К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу
супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой
деятельности, предпринимательской деятельности и результатов
интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также
иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения
(суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в
связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного
повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются
также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые
вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в
кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое
нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя
кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов
внесены денежные средства.
3.Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в
период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Согласно ст. 36 СК РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также
имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке
наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из
супругов), является его собственностью.
2.Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за
исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и
приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются
собственностью того супруга, который ими пользовался.
3.Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности,
созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.
Михаил Россинский
Юридическая компания "Юридическая контора Михаила Россинского", г. Москва

Здравствуйте, Вы вправе претендовать на половину совместно нажитого имущества.

Алексей Тренкин
Юрист, г. Москва

Развод и всё совместное имущество поделить на 2, а то что бьет вызывайте полицию и фиксируйте побои в травмпункте.