Применяются ли правила оформления ДТП по европротоколу для получения возмещения по Каско?

Машина была припаркована на ночь во дворе многоэтажного дома. Утром на ней обнаружены повреждения и номер телефона под "дворником". При звонке выяснилось, что виновница - соседка, не отрицает своей вины. Как лучше всё оформить. Моя машина застрахована по КАСКО.

, Александр, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александр, а зачем по КАСКО? Пусть ее страховая возмещает по ОСАГО если она не отрицает ущерба, для Москвы ограничений по размеру ущерба при оформлении европротоколом нет.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ
«Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

ст. 11.1

4.В случае оформления документов о
дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то
сотрудников полиции
размер страховой выплаты, причитающейся потерпевшему
в счет возмещения вреда, причиненного его транспортному средству, не
может превышать 50 тысяч рублей.
В случае оформления документов о
дорожно-транспортном происшествии, произошедшем на территориях городов
федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга, Московской области,
Ленинградской области, без участия уполномоченных на то сотрудников
полиции ограничение по размеру страховой выплаты, предусмотренное пунктом 4 настоящей статьи, не применяется
Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо, вызывал ГАИ, все справки получил, подумаю, как дальше обращаться.

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Александр, а зачем по КАСКО?
Власов Андрей

Например, за тем, что по КАСКО возмещают без учета износа, а по ОСАГО — с учетом износа деталей

+ по ОСАГО — по стоимости нормо-часа с сайта РСА и по стоимости каталожных номеров деталей с сайта РСА

Т.е. не по рыночным ценам.

Стоимость по рынку может в 2 раза превышать ту сумму, которую должны выплатить по ОСАГО.

Именно должны. Речь идет не о недоплате страховщиком.

Если у Вас есть в договоре франшиза — то ее то и можно потом получить по осаго.

Удачи