1336 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Возможен ли брак между несовершеннолетними по причине фактических брачных отношений?

Мне 16 моему парню 17.Мы решили заключить брак,но не знаем какие документы нужны.Как получать документы.С родителями нужно везде ездить или одним.Веская причина фактически брачные отношения.У родителей почти нет возможности ездить куда-то.Мне бы хотелось все подробно узнать.Прошу у вас помощи.

15 Ноября 2015, 15:04, вопрос №1040524
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ольга
301
ответ
70
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласия родителей для заключения брака несовершеннолетним не требуется.В соответствии со ст. 13 Семейного Кодекса РФ для заключения брака, если один из будущих супругов не достиг возраста 18-ти лет, необходимо разрешение органов местного самоуправления.При вынесении решения о возможности заключения брака мнение родителей, безусловно, учитывается.

Какой-либо закон не содержит списка причин, которые можно считать уважительными, поэтому признание их таковыми в каждом конкретном случае решается индивидуально. На практике уважительной причиной признается — фактически сложившиеся брачные отношения.обстоятельства, которые указываются в качестве уважительных, должны определенным образом подтверждаться.

Несовершеннолетние, желающие вступить в брак, должны подать в администрацию района, города, района в городе по месту государственной регистрации заключения брака следующие документы:

— заявления лиц, желающих вступить в брак;

— документы, подтверждающие фактические брачные отношения и ведение общего хозяйства;

— подлинник и копии свидетельств о рождении;

— паспорта и копии паспортов;

— заявления о согласии на брак родителей (не обязательно, но желательно);

— справки с места работы (учебы) с указанием заработной платы лиц, желающих вступить в брак (требуется в большинстве случаев).

Для предоставления в компетентные муниципальные органы также необходимо позаботиться о характеристике на несовершеннолетних и получить заключение органов опеки и попечительства об обследовании жилья и материального положения будущей семьи. Однако, даже имея на руках весь пакет необходимых документов, местные органы власти могут и отказать в выдаче разрешения на заключение брака, так как это является их правом, а не обязанностью.

15 Ноября 2015, 15:24
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.