Как отсрочить призыв в армию до конца обучения?

Здравствуйте. Я студент 4 курса жд колледжа. 24 ноября мне исполняется 20 лет и меня забирают в армию. В июне защита диплома, хотелось бы доучиться и после идти в армию. Скажите, есть ли такая возможность отсрочить призыв до конца обучения? (При том, что отсрочка уже предоставлялась с 18 до 20 лет). Имею ли я на это право. Если есть решение, подскажите пожалуйста, что делать.

, Владимир, г. Воронеж
Денис Любезнов
Адвокат, г. Дубна

здравствуйте!

Исходя из тех обстоятельств, что вы сообщили, отсрочка вам не положена, разве что попробовать получить ее по здоровью (если есть объективные данные)

А так у вас есть выход — это подать заявление на альтернативную гражданскую службу( но его могут сразу не удовлетворить и придется обжаловать решение призывной комиссии) либо сразу обжаловать решение призывной комиссии ( п.7 ст.28 Фз от 28.03.1998 N 53-ФЗ(ред. от 05.10.2015) «О воинской обязанности и военной службе». Обжалование приостановит действие решения о призыве, а с окончанием призыва оно отменится как нереализованное. Обжаловать можно по формальный нарушениям, они есть всегда. Данный способ позволял защитить от текущего призыва даже тех призывников, у которых была на руках повестка на отправку на сборный пункт через пару дней. Нужна будет помощь — обращайтесь.