8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как сохранить права на подаренную квартиру, если даритель подал иск в суд?

Добрый день. Моя тётка подарила мне квартиру,документы оформлены,свидетельство собственности получено. Но у неё есть внук,которому её решение не понравилось и она подала в суд на расторжение договора дарения. Какие мои действия и возможно ли мне отстоять квартиру?

, Елена, г. Москва
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Какие мои действия и возможно ли мне отстоять квартиру?
Елена

А тетка дееспособная? Понимает свои действия?

Если да, то отменить дарение может только она при следующих обстоятельствах

Статья 578. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Пишите возражение на исковое заявление

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Тётка дееспособная,в своём уме . Только она живёт в другом городе и ездить мне на суды накладно. Можно ли как то решить этот вопрос без моего присутствия или обязательно чтобы я была?

Можно ли как то решить этот вопрос без моего присутствия или обязательно чтобы я была?
Елена

Можете направить отзыв по факсу, почте, эл почте (любым способом) и так же ход-во и о рассмотрении дела в ваше отсутствие

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если у тети все в порядке было с головой, то вам ничего не грозит. Расторгнуть сделку можно только если назначена судом экспертиза подтвердит, что тетя была в не себе. Напишите в суд заявление, что просите рассматривать без вас.

0
0
0
0
Михаил Россинский
Михаил Россинский
Юридическая компания "Юридическая контора Михаила Россинского", г. Москва

Здравствуйте, если у Вас нет возможности присутствовать на суде, то попросите суд рассмотреть дело в Ваше отсутствие или наймите юриста, который будет ходить в суд вместо Вас. Квартиру отстоять можно, если нет оснований перечисленных в ст. 578 ГК РФ. Нужно готовить возражение на иск.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Огромное спасибо за помощь, завтра начинаю действовать.

Похожие вопросы
Гражданское право
Хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию
Здравствуйте у меня произошла такая ситуация зимой упал подскользнувшись на льду сломал ногу.. хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию. Факт получения травмы был зафиксирован в территориальном отделе полиции С администрации района мне пришел такой ответ
, вопрос №4098479, Максим, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Имеет ли право компания по вывозу мусора подать в суд, если с ними не подписан договор на оказание услуг?
Имеет ли право компания по вывозу мусора подать в суд, если с ними не подписан договор на оказание услуг?
, вопрос №4097750, Ирина, г. Курган
Семейное право
Или могу ли я тоже подать в суд, что нам вообще должны выдать квартиру?
У нас была бабушка опекуном, ей выдавали государственную квартиру , сейчас бабушки не стало , квартиру соц найм переделали на внука (который был под опекой ) , и объявился сын бабушки , подал в суд что с него списывали долги по коммунальным услугам , и он хочет прописаться в квартиру , и поэтому внуку отказали в приватизации квартиры. Как быть ? Вообще они обязаны всем кто под опекой выдавать квартиры , нас 3 было под опекой , старшей выдали квартиру , нам с братом сказали не выдают потому что будет эта квартира нам , а тут объявился ее сын и не дают приватизировать пока не закончится суд . Может ли он претендовать на квартиру ? Или могу ли я тоже подать в суд , что нам вообще должны выдать квартиру ?
, вопрос №4097626, Диана, г. Бородино
Гражданское право
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
, вопрос №4096808, Татьяна, г. Уфа
Защита прав потребителей
Спустя 4, 5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку
Здравствуйте, в 2019 году от ИП выполняли работы. Гарантийный срок был 5 лет. В 2020 году ип закрылось. В 2021 году было банкротство этого физического лица. Спустя 4,5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Интересует вопрос, будет ли ответственно физ.лицо перед компанией?
, вопрос №4095555, Ирина, г. Волгоград
Дата обновления страницы 29.06.2017