Как сохранить права на подаренную квартиру, если даритель подал иск в суд?

Добрый день. Моя тётка подарила мне квартиру,документы оформлены,свидетельство собственности получено. Но у неё есть внук,которому её решение не понравилось и она подала в суд на расторжение договора дарения. Какие мои действия и возможно ли мне отстоять квартиру?

, Елена, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Какие мои действия и возможно ли мне отстоять квартиру?
Елена

А тетка дееспособная? Понимает свои действия?

Если да, то отменить дарение может только она при следующих обстоятельствах

Статья 578. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Пишите возражение на исковое заявление

Елена
Клиент, г. Москва

Тётка дееспособная,в своём уме . Только она живёт в другом городе и ездить мне на суды накладно. Можно ли как то решить этот вопрос без моего присутствия или обязательно чтобы я была?

Можно ли как то решить этот вопрос без моего присутствия или обязательно чтобы я была?
Елена

Можете направить отзыв по факсу, почте, эл почте (любым способом) и так же ход-во и о рассмотрении дела в ваше отсутствие

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если у тети все в порядке было с головой, то вам ничего не грозит. Расторгнуть сделку можно только если назначена судом экспертиза подтвердит, что тетя была в не себе. Напишите в суд заявление, что просите рассматривать без вас.

Михаил Россинский
Юридическая компания "Юридическая контора Михаила Россинского", г. Москва

Здравствуйте, если у Вас нет возможности присутствовать на суде, то попросите суд рассмотреть дело в Ваше отсутствие или наймите юриста, который будет ходить в суд вместо Вас. Квартиру отстоять можно, если нет оснований перечисленных в ст. 578 ГК РФ. Нужно готовить возражение на иск.

Елена
Клиент, г. Москва

Огромное спасибо за помощь, завтра начинаю действовать.