8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы права собственника, который владеет 1/4 долей квартиры?

Отец собственник квартиры, его брат прописан был, сделали приватизацию прописали ещё 2 детей собственника. Имеем по 1/4 доли. Брат отца переезжает в другое место, выписывается из этой квартиры, и прописывается в той куда переехал. В этой же квартире где уже 3 прописагных ,

прописали несовершеннолетнего. Вопрос: Что брат отца может сделать со своей 1/4 долей в этой квартире?просит у отца документ о его доли, но не говорит конкретно что задумал.

, Диана, г. Казань
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Что брат отца может сделать со своей 1/4 долей в этой квартире?
Диана

Без согласия других сособственников и без уведомления их только подарить, продать имеет право только уведомив всех сособственников и предложить выкупить его долю, если не предложит, то сделка будет считаться недействительной и ее можно будет оспорить в суд порядке

Статья 250 ГК РФ 1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении. Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
просит у отца документ о его доли
Диана

ничего не давать, есть другие способы получить информацию о собственниках квартиры

0
1
0
1

Гусева, жду Вашего умного ответа....

А никто понятия преимущественной покупки и распоряжения имуществом не путает, просто видимо Гусева не до конца проснулась, и пытается умначать

0
0
0
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Диана.

Что брат отца может сделать со своей 1/4 долей в этой квартире? просит у отца документ о его доли, но не говорит конкретно что задумал

Брат — собственник квартиры. Собственнику принадлежит право владения, пользования и распоряжения собственностью. Для распоряжения собственнику не требуется ничье согласие.

Вследствие этого, даже если сособственики будут против продажи доли братом иному лицу, это не имеет правового значения.

Единственное, что обязан сделать сособственник, продавая свою долю, уведомить (а не просить согласие) о продаже, с указанием цены продаваемой доли. Если вы в течение месяца долю не выкупите, он вправе продать ее любому лицу, независимо от того, согласны вы или нет.

Если он решил долю подарить, то согласие сособственников вообще не требуется.

Отсутствие у него документов — не проблема. Свидетельство на 1/4 долю в праве принадлежит ему, у вас нет права его удерживать. Если вы не выдадите ему свидетельство, он вправе получить дубликат свидетельства в Росреестре.

Как представляется, лучший вариант — договориться с братом о выкупе у него принадлежащей ему доли, что избавит вас от необходимости делить квартиру с посторонним лицом, которое может купить его долю.

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Военное право
У моей будущей супруги есть квартира в собственности, в которой живут родители
Здравствуйте, я военнослужащий, получаю компенсацию за поднаем. У моей будущей супруги есть квартира в собственности, в которой живут родители. Вопрос - лишат ли меня компенсации, если до брака долю квартиры супруга подарит своей маме, но при этом останется собственником?
, вопрос №4086125, Пётр, г. Владивосток
Недвижимость
Квартира приватизирована на троих, один из этих собственников недееспособный инвалид 1 группы, инвалид
Квартира приватизирована на троих, один из этих собственников недееспособный инвалид 1 группы, инвалид проживает в частном доме собственник которого отец инвалида, возможна ли продажа квартиры с выкупом доли инвалиду в доме отца или обязательно отдельную жилплощадь
, вопрос №4085597, Ирина, г. Нижний Новгород
Наследство
И с какой суммы, если кадастровая стоимость всей квартиры оценивается в 12млн рублей?
Здравствуйте! После родителей квартиру наследовали в равных долях родные сестра и брат. В 2012г были получены свидетельства о государственной регистрации этих долей. В 2020г брат умер и его 1/2 квартиры унаследовала его единственная и родная дочь, которая также вскоре скончалась… Её право собственности по наследству перешла к её родной матери в 2023году. Получается женщины с одинаковыми фамилиями , но не являющиеся юридически близкими родственницами на сегодняшний день долевые собственницы квартиры. По обоюдному согласию собственница с 2023г(золовка) пожелала передать в дар , т.е. оформить договор дарения в пользу другой собственницы , что владеет 1/2 с 2012г. Вопрос : будет ли уплачен налог 13% с такого договора дарения одариеваемым ? И с какой суммы , если кадастровая стоимость всей квартиры оценивается в 12млн рублей? Спасибо
, вопрос №4085496, Владимир Северов, г. Краснодар
Исполнительное производство
Мне, как взыскателю, было предложено выкупить данную квартиру должника со скидкой 25%, с моей доплатой, что и было сделано
Исполнительное производство. Возможна ли передача недвижимого имущества взыскателю после несостоявшихся торгов в физическом виде? Пристав арестовал недвижимое имущество должника. Предметом исполнения была- ДЕНЕЖНАЯ сумма, а не само имущество.Были проведены торги квартиры должника, которые признаны несостоявшимися. Мне, как взыскателю, было предложено выкупить данную квартиру должника со скидкой 25%, с моей доплатой, что и было сделано. После оформления права собственности, как происходит ФИЗИЧЕСКАЯ передача квартиры новому собственнику, в каком законе или ином документе указаны подробности данной процедуры?
, вопрос №4085465, Вячеслав, г. Краснодар
Наследство
Получила документ через госуслуги от судебных приставов, что у меня задолженность, решение которое было
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста.Квартира была в трёх долях, один из собственников умер 2007 году, я вступила в наследство. Получила документ через госуслуги от судебных приставов, что у меня задолженность, решение которое было принято без меня и никаких документов не получала ранее, расчёт провели на трёх собственников .Имеют ли право начислять за воду на собственников если никто не прописан в квартире.Какие мои действия?
, вопрос №4084804, ирина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 29.06.2017