Каковы права собственника, который владеет 1/4 долей квартиры?

Отец собственник квартиры, его брат прописан был, сделали приватизацию прописали ещё 2 детей собственника. Имеем по 1/4 доли. Брат отца переезжает в другое место, выписывается из этой квартиры, и прописывается в той куда переехал. В этой же квартире где уже 3 прописагных ,

прописали несовершеннолетнего. Вопрос: Что брат отца может сделать со своей 1/4 долей в этой квартире?просит у отца документ о его доли, но не говорит конкретно что задумал.

, Диана, г. Казань
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Что брат отца может сделать со своей 1/4 долей в этой квартире?
Диана

Без согласия других сособственников и без уведомления их только подарить, продать имеет право только уведомив всех сособственников и предложить выкупить его долю, если не предложит, то сделка будет считаться недействительной и ее можно будет оспорить в суд порядке

Статья 250 ГК РФ 1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении. Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
просит у отца документ о его доли
Диана

ничего не давать, есть другие способы получить информацию о собственниках квартиры

Гусева, жду Вашего умного ответа....

А никто понятия преимущественной покупки и распоряжения имуществом не путает, просто видимо Гусева не до конца проснулась, и пытается умначать

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Диана.

Что брат отца может сделать со своей 1/4 долей в этой квартире? просит у отца документ о его доли, но не говорит конкретно что задумал

Брат — собственник квартиры. Собственнику принадлежит право владения, пользования и распоряжения собственностью. Для распоряжения собственнику не требуется ничье согласие.

Вследствие этого, даже если сособственики будут против продажи доли братом иному лицу, это не имеет правового значения.

Единственное, что обязан сделать сособственник, продавая свою долю, уведомить (а не просить согласие) о продаже, с указанием цены продаваемой доли. Если вы в течение месяца долю не выкупите, он вправе продать ее любому лицу, независимо от того, согласны вы или нет.

Если он решил долю подарить, то согласие сособственников вообще не требуется.

Отсутствие у него документов — не проблема. Свидетельство на 1/4 долю в праве принадлежит ему, у вас нет права его удерживать. Если вы не выдадите ему свидетельство, он вправе получить дубликат свидетельства в Росреестре.

Как представляется, лучший вариант — договориться с братом о выкупе у него принадлежащей ему доли, что избавит вас от необходимости делить квартиру с посторонним лицом, которое может купить его долю.