8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
100 ₽
Вопрос решен

Встречаются ли случаи ареста имущества детей, если исполнительное производство заведено на родителей?

У нас сложилась следующая неприятная ситуация. На мою мать было заведено исполнительное производство на сумму 250000. Движимого и недвижимого имущества в собственности моей матери не имеется. Проживает она в однокомнатной квартире, дорогостоящие «предметы интерьера» также отсутствуют. В общем, конфисковать, особо, нечего. Мать не отказывается от уплаты взыскания. Она получает пенсию, из которой согласна платить 50 % в счёт погашения долга. Пенсия у неё тоже небольшая. Получается, что платить она будет долго и упорно. У меня возникают опасения: не наложат ли судебные приставы арест на моё имущество либо источник дохода?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Уточняю: мы с матерью не проживаем вместе более 5 лет. К тому же живём в разных городах.

, Анна Петрова, г. Великий Новгород
Мария Борисенко
Мария Борисенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

На Ваше имущество и доходы приставы взыскания наложить точно не могут. Дети не отвечают по долгам родителей. Вот если Ваша мама, не дай Бог, умрёт не оплатив долг, а Вы примете наследство, то тогда Вам придётся оплачивать долги за маму. А при жизни матери никакого взыскания на Вас наложено быть не может.

2
0
2
0
Татьяна Ермолаева
Татьяна Ермолаева
Юрист, г. Радужный

На основании п. 1 ст. 30 ФЗ РФ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229-ФЗ судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя.

Согласно п. 2 данной статьи заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия. В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений.

Пункт 4 ст. 49 ФЗ РФ «Об исполнительном производстве» устанавливает, что должником является гражданин или организация, обязанные по исполнительному документу совершить определенные действия (передать денежные средства и иное имущество, исполнить иные обязанности или запреты, предусмотренные исполнительным документом) или воздержаться от совершения определенных действий.

Следовательно, на Ваше имущество арест наложен быть не может. На практике приставы являются по месту прописки должника и описывают все имущество. В таком случае необходимо обратиться в суд с заявлением об освобождении имущества от ареста, при этом необходимо будет доказать, что арестованное имущество принадлежит именно Вам, а не вашей маме.

1
0
1
0
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Вам совершенно нечего опасаться. Вы не можете нести ответственность по долгам других людей. Вы будете отвечать по долгам своей матери только в одном случае, - если она умрет, а вы примите оставшееся после нее наследство. НО даже в этом случае вы будете отвечать по ее долгам только в пределах стоимости полученного вами имущества.

Всего хорошего.

0
0
0
0
Александр Киселев
Александр Киселев
Юрист, г. Уфа

Доброго Вам дня!

На будущее, в случае наложения ареста на Ваше имущество, Вам необходимо в течении десяти дней исключить в суде данное имущество из описи арестованного имущества.

В наше время от судебных приставов можно ожидать различных действий.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право судебный пристав арестовывать банковские счета на следующий день после отправки исполнительного производства?
имеет ли право судебный пристав арестовывать банковские счета на следующий день после отправки исполнительного производства?
, вопрос №4049711, Ольга, г. Иркутск
Семейное право
Как в этом случае делится имущество после его смерти?
Здравствуйте, такой вопрос, у мужчины жена и дочь от предыдущего брака. Как в этом случае делится имущество после его смерти?
, вопрос №4049623, Людмила, г. Саратов
Наследство
Могут ли налодить арест на квартиру(1/2), которая досталась в наследство или как-то ограничить действия или её продажу?
Подскажите, если есть исполнительные производства по задолженности и человек получает в наследство квартиру, при этом есть ещё квартира в собственности. Могут ли налодить арест на квартиру(1/2), которая досталась в наследство или как-то ограничить действия или её продажу?
, вопрос №4049036, Лидия, г. Москва
Исполнительное производство
По поводу исполнительное производство по кредитному долгу в соответствии судебным приказом и запрета на выезд за границу
По поводу исполнительное производство по кредитному долгу в соответствии судебным приказом и запрета на выезд за границу
, вопрос №4048717, Максим, г. Москва
Исполнительное производство
Имеют ли права судебные приставы в счёт погашения задолжности по исполнительному производству снимать с пенсии 50 % и оставлять менее прожиточного минимума?
Имеют ли права судебные приставы в счёт погашения задолжности по исполнительному производству снимать с пенсии 50 % и оставлять менее прожиточного минимума?
, вопрос №4048719, Сергей, г. Иркутск
Дата обновления страницы 26.06.2012