Арендодатель отказывается отдавать страховой взнос, обвиняя в поломке унитаза

Мы снимали на длительный срок квартиру по договору найма.Срок окончен мы выехали из квартиры,арендодатель принял её и претензий не было,мы ключи отдали ему.В договоре нигде не отметили о сдаче нами жилья.Арендодатель остался нам должен сумму страхового взноса(сумма,на тот случай если мы нарушим условия договора или что-то украдём из кВ)до того момента пока он не найдёт новых жильцов.Но это было устная договорённость.Теперь спустя месяц нам звонит арендодатель и говорит что новые жильцы обнаружили что унитаз сломан(качался,что можно было упасть)и сделали ремонт на 6000руб.,а до нас якобы арендодатель дозвониться в тот момент не мог.На момент выезда нами из кв унитаз был в полном порядке.Теперь арендодатель кв отказывается отдавать сумму в полном размере.как нам вернуть полную сумму?Ведь у нас поломок не было,нас во время не предупредили о поломке и ремонте,чтобы нам хоть что то предьявить,и может вообще кв сдавали посуточно после нас.Помогите пожалуйста.

, Лидия, г. Санкт-Петербург
Лада Колковская
Юрист
Как не быть заложником ситуации при найме жилья?
Лидия
Мы снимали на длительный срок квартиру по договору найма.Срок окончен мы выехали из квартиры, арендодатель принял её и претензий не было, мы ключи отдали ему.В договоре нигде не отметили о сдаче нами жилья.
Лидия

Чтоб не быть заложником таких ситуаций, нужно все все оговаривать при расторжении договора было.То есть нужно писать, что у арендодателя нет к вам претензий и что он обязуется вернуть сумму страхового взноса ( с указанием суммы) до такого то числа. Если акта приемки сдачи квартиры не было, то ни он поломку, ни вы ее отсутствие не докажете.

.Арендодатель остался нам должен сумму страхового взноса
Лидия

Если это условие есть в договоре, можете подать исковое заявление в суд на возврат этой суммы