Нужно ли разрешение от второго родителя, если ребенок едет за границу с одним из родителей?

Хочу выехать с ребенком на отдых в Узбекистан, нужно ли мне иметь разрешение второго из родителя на его выезд. Ребенок имеет фамилию второго родителя.

, надежда, г. Москва
Евгений Марчук
Юрист, г. Москва

Уважаемая Надежда!

В соответствии со ст. 20 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от «15» августа 1996 года № 114-ФЗ несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Таким образом, если Ваш ребенок выезжает за пределы РФ в сопровождении Вас, как родителя, то согласие второго супруга на его выезд получать нет необходимости. При этом фамилия ребенка значения не имеет (в свидетельстве о рождения будет указан факт того, что Вы являетесь родителем ребенка).

Данный вывод подтверждается также судебной практикой, в частности Определением Верховного Суда РФ от «20» октября 2015 г. № 75-КГ15-6 (Выдержка из определения "… Кроме того, Федеральный закон от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» не запрещает выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации в сопровождении одного из родителей без нотариально удостоверенного согласия второго родителя за пределы Российской Федерации...").

С уважением,

Марчук Евгений