Можно ли получать пенсию на ребенка по потере кормильца, если не состояла в браке с отцом ребенка?

здравствуйте!хотела бы проконсультироваться,.в браке с мужем не были зарегистрирована,в свид-ве о рождении у ребенка где строка отец стоит прочерк,а отчество у ребенка по мужу.На днях муж умер могу ли я оформить через суд или как-нибудь пенсию по потери кормильца.Или как мне поступить в данной ситуации.

, анна, г. Анжеро-Судженск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Надо через суд установить факт признания отцовства. А потом уже обращаться за пенсией. Ст. 50 СК РФ

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Для начала Вам нужно в судебном порядке установить отцовство по смерти отца, путем проведения ДНК экспертизы, при положительном решении, суд вынесет решение о признании отцовства, получите новое свидетельство о рождении ребенку, а далее обратитесь в ПФ РФ за назначением пенсии по потере кормильца

Статья 50. Установление судом факта признания отцовства
[Семейный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 50]
В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.