8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как избежать долговых обязательств после развода, если кредитками пользуется только муж?

Добрый вечер.

Мы с мужем не живем вместе месяц. На ребенка он выделяет деньги под расписку от меня о полученных средствах и под строгую отчетность.

Доступ к нашим общим средствам он заблокировал в конце октября.

Так как муж работает в другом городе и приезжал только на выходные, он оставлял мне в пользование дубликат своей карты, чтобы я снимала наличные для нас с ребенком. Теперь (уже месяц) доступ к карте заблокирован. Других вариантов доступа к его денежным средствам я не имею.

Сам он имеет множество кредитных карт, которыми в любой момент может воспользоваться. А при разводе, как известно все долги по кредитам будут поделены пополам.

Как мне обезопасить себя в этом смысле? Ведь юридически мы - супруги, но доступа к общим средствам я не имею, а долги он может создать, используя кредитные карты, а рассчитываться потом и мне в частности по этим долгам???

Показать полностью
, Светлана, г. Москва
Андрей Буров
Андрей Буров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, не мое конечно дело, но раз Вы уже не живете с супругом месяц, то я бы рекомендовал подать в суд на расторжение брака и взыскание алиментов. Далее, разведут впринципе быстро, проблемно конечно будет их взыскивать, судебные приставы особым рвением к сожалению не отличаются, но когда доберутся то уже доберутся весьма конкретно. Закон не обязывает Вас отчитываться за выплаченные Вам денежные средства в качестве алиментов (это на будующее). Теперь насчет кредитов, карты это его личные, ввиду чего ему придется доказывать как их владельцу в суде, что денежные средства он потратил на нужды семьи, Вам же придется доказывать что они не были потрачены на нужды семьи, в случае Вашего успеха отвечать будет только он, в случае не успеха в равных долях. Таким образом уже сейчас было бы выгодно подать иск о расторжении брака в котором указать четкую дату с которой Вы не проживаете вместе и не ведете совместное хозяйство. Вот небольшая выписка из ст. 38 Семейного кодекса которая Вам поможет в Вашей ситуации.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Если доступ к дубликату карты заблокирован, то это остается в истории счета, то есть данный нюанс Вам так же необходимо будет использовать. Не так у Вас все и плохо как Вам кажется, я в практике видал ситуации про котороые даже вспоминать страшно

1
0
1
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Медицинское право
Если это хороший план, то лучше госпитализироваться в больницу-истца?
Добрый день. На маму возбуждено дело по ст. 119. Была назначена СПЭ в результате которой она была признана опасной для себя и окружающих. Будет суд по вопросу принудителого лечения в стационаре. Истцом выступает как я понял больница в которой проводили СПЭ? Также велика вероятность признания ее недееспособной. Тогда она будет беззащитна, т.к. ее интересы смогут представлять только органы опеки (не будут). Вопрос : 1.как лучше поступить? 2. Как избежать статуса недееспособности. После выписки ей намного лучше. Она принимает лекарства. Агрессии никакой нет. С виду абсолютно здорова 3. Возможно ли до суда добровольно по заявлению в больницу госпитализироваться чтобы суда не было и она могла выписаться по заявлению или решению врачей? Или же суд все равно состоится? Если это хороший план, то лучше госпитализироваться в больницу-истца? Или в другую?
, вопрос №4098940, Алексей, г. Сочи
Предпринимательское право
Здравствуйте, мама в 2018 г подарила мне дом, в 2021 я передарила ей его обратно, сейчас она хочет его продать, будет ли она платить налог после продажи, если по факту является собственником она
Здравствуйте, мама в 2018 г подарила мне дом, в 2021 я передарила ей его обратно, сейчас она хочет его продать, будет ли она платить налог после продажи, если по факту является собственником она
, вопрос №4097917, Ольга, г. Москва
Алименты
Если я лишу бывшего мужа родительских прав, может ли он в своей старости подать на алименты?
Здравствуйте. Если я лишу бывшего мужа родительских прав, может ли он в своей старости подать на алименты? Сейчас после развода он алименты ребёнку вообще не платит. Я воспитываю дочь одна. Подскажите пожалуйста.
, вопрос №4097757, Александра, г. Москва
386 ₽
Семейное право
Подскажите какие действия будут при разводе, если на одном из супругов оформлена ипотека, а квартира оформлена на двоих, при этом есть ребенок
Добрый день! Подскажите какие действия будут при разводе, если на одном из супругов оформлена ипотека, а квартира оформлена на двоих, при этом есть ребенок.
, вопрос №4094826, Оксана, г. Москва
Семейное право
Спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину
Раздел имущества. спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину. Но со мной остаётся дочь 17 лет, как решить вопрос и есть ли у меня права на 2/3 доли
, вопрос №4094252, Ирина, г. Ноябрьск
Дата обновления страницы 30.06.2017