Как избежать долговых обязательств после развода, если кредитками пользуется только муж?

Добрый вечер.

Мы с мужем не живем вместе месяц. На ребенка он выделяет деньги под расписку от меня о полученных средствах и под строгую отчетность.

Доступ к нашим общим средствам он заблокировал в конце октября.

Так как муж работает в другом городе и приезжал только на выходные, он оставлял мне в пользование дубликат своей карты, чтобы я снимала наличные для нас с ребенком. Теперь (уже месяц) доступ к карте заблокирован. Других вариантов доступа к его денежным средствам я не имею.

Сам он имеет множество кредитных карт, которыми в любой момент может воспользоваться. А при разводе, как известно все долги по кредитам будут поделены пополам.

Как мне обезопасить себя в этом смысле? Ведь юридически мы - супруги, но доступа к общим средствам я не имею, а долги он может создать, используя кредитные карты, а рассчитываться потом и мне в частности по этим долгам???

, Светлана, г. Москва
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, не мое конечно дело, но раз Вы уже не живете с супругом месяц, то я бы рекомендовал подать в суд на расторжение брака и взыскание алиментов. Далее, разведут впринципе быстро, проблемно конечно будет их взыскивать, судебные приставы особым рвением к сожалению не отличаются, но когда доберутся то уже доберутся весьма конкретно. Закон не обязывает Вас отчитываться за выплаченные Вам денежные средства в качестве алиментов (это на будующее). Теперь насчет кредитов, карты это его личные, ввиду чего ему придется доказывать как их владельцу в суде, что денежные средства он потратил на нужды семьи, Вам же придется доказывать что они не были потрачены на нужды семьи, в случае Вашего успеха отвечать будет только он, в случае не успеха в равных долях. Таким образом уже сейчас было бы выгодно подать иск о расторжении брака в котором указать четкую дату с которой Вы не проживаете вместе и не ведете совместное хозяйство. Вот небольшая выписка из ст. 38 Семейного кодекса которая Вам поможет в Вашей ситуации.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Если доступ к дубликату карты заблокирован, то это остается в истории счета, то есть данный нюанс Вам так же необходимо будет использовать. Не так у Вас все и плохо как Вам кажется, я в практике видал ситуации про котороые даже вспоминать страшно