Кондиционер капает по подоконнику

Кондиционер капает по подоконнику и мешает спать в течение 4 лет. Договориться не получилось. что нужно, чтобы подать обоснованный иск и в каком размере затребовать возмещение морального ущерба?

, Дмитрий Иванов, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий!

Вы только сами можете оценить размер своих физических и нравственных страданий. Но будьте реалистом, едва ли Ваш сосед олигарх. Попробуйте обосновать размер своих требований медицинской справкой что ли. Типа что Ваш сон очень чуток, а потребность в крепком и здоровом сне чрезвычайно велика.

Я так понимаю, что имущественного вреда неисправный соседский кондиционер Вам не причинил? Интересно, согласовал ли он установку кондиционера (установка внешних кондиционеров требует согласования). Попробуйте навести справки в БТИ. Заодно тем самым сделаете гадость соседу.

Дмитрий Иванов
Клиент, г. Москва

разве согласование не отменил Собянин в 2011 году?

Извините, Дмитрий, Вы были правы. 25 марта 2011 года Собянин отменил необходимость согласования установки кондиционеров на фасаде зданий, увы.

Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

Иск о материальном и моральнов вреде который оцените сами!
СУдебные расходы с него!

Нужна экспертиза-звоните!