8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Человек на учете в ПНД и на инвалидности 2 группы побил имущество, кто должен возместить ущерб?

при очередном обострении побил машины на улице выкидывая вещи, кто должен возместить ущерб(он дееспособен)?

, Владимир, г. Набережные Челны
Иван Куприянов
Иван Куприянов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владмир!

Если человек дееспособен, тогда он сам будет отвечать за свои действия. Возмещение причинённого им ущерба должно будет осуществляться за счёт его доходов (например, пенсии). Однако если он сам не захочет возмещать ущерб, Вам придётся обращаться в суд. Самое сложное в такой ситуации — доказать, что ущерб причинён именно этим человеком.

0
0
0
0
Абильфез Исаев
Абильфез Исаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Владимир. В данном случае необходимо для начала провести грань между административным и уголовным составом, то есть ст. 167 УК РФ, однако в данном случае необходимо доказать значительность причинения вреда. Если все же имеют место быть гражданские отношения, к чему я более склоняюсь, при обращении в суд может возникнуть такая ситуация, так как этот человек состоит на учете в ПНД, то вполне возможно проведение соответствующей экспертизы, которая покажет, что он не мог понимать значения своих действий и руководить ими.

В этом случае вступает в действие положения ст. 1078 ГК РФ — Дееспособный гражданин или несовершеннолетний в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, причинивший вред в таком состоянии, когда он не мог понимать значения своих действий или руководить ими, не отвечает за причиненный им вред.

п. 2 ст. 1078 ГК РФ — Причинитель вреда не освобождается от ответственности, если сам привел себя в состояние, в котором не мог понимать значения своих действий или руководить ими, употреблением спиртных напитков, наркотических средств или иным способом.

п. 3 ст. 1078 ГК РФ — Если вред причинен лицом, которое не могло понимать значения своих действий или руководить ими вследствие психического расстройства, обязанность возместить вред может быть возложена судом на проживающих совместно с этим лицом его трудоспособных супруга, родителей, совершеннолетних детей, которые знали о психическом расстройстве причинителя вреда, но не ставили вопрос о признании его.

Как видите варианты тут разные, все зависит от конкретных обстоятельств.

Удачи Вам, с уважением Исаев А.И.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имею ли права ещё на 2 попытки, он же должны были обнулиться?
Не сдала экзамен по вождению с третьего раза,но две попытки были до выступления в закон с 1 апреля. Имею ли права ещё на 2 попытки,он же должны были обнулиться?
, вопрос №4098054, Александра, г. Красноярск
600 ₽
Семейное право
И какие у нее при этом должны быть психологические особенности?
Здравствуйте. Может ли девочка 11лет оговорить своего отчима в том,что он домогался ее. Так как он строго ее воспитывал,заставлял лучше учиться. И какие у нее при этом должны быть психологические особенности?
, вопрос №4097300, Валентина, Горловка
Налоговое право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня муж инвалид 2 группы, получил в наследство дом, мы хотим его
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня муж инвалид 2 группы, получил в наследство дом , мы хотим его продать, после вступления в наследство прошел 1 год, нужно ли будет платить налог с продажи дома?
, вопрос №4095845, Анастасия, г. Москва
Трудовое право
Как можно избежать отработки 2 недель перед увольнением
Здравствуйте . Как можно избежать отработки 2 недель перед увольнением . У меня инвалидность 2 группы рабочая. Решил уволится в виду слишком сильной нагрузки и ухудшения самочувствия.
, вопрос №4095386, Илья, г. Пенза
Недвижимость
Наш дом идёт под снос, уже пришли письма с расчетом цены, и в предписании сказано, что мы должны оставить
Наш дом идёт под снос,уже пришли письма с расчетом цены ,и в предписании сказано ,что мы должны оставить стеклопакеты, но мы очень много заплатили за все поменяные окна,у кого старые деревянные ,они ни чего не теряют ,,ведь нам всем одинаково посчитали стоимость квартир , ещё у нас в стоимость квартиры не вошёл возврат за кап ремонт за все годы,что теперь нам делать, ведь предложили стоимость квартиры ,на которые можно купить опять старое жилье
, вопрос №4095481, Светлана, г. Братск
Дата обновления страницы 30.06.2017