Человек на учете в ПНД и на инвалидности 2 группы побил имущество, кто должен возместить ущерб?

при очередном обострении побил машины на улице выкидывая вещи, кто должен возместить ущерб(он дееспособен)?

, Владимир, г. Набережные Челны
Иван Куприянов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владмир!

Если человек дееспособен, тогда он сам будет отвечать за свои действия. Возмещение причинённого им ущерба должно будет осуществляться за счёт его доходов (например, пенсии). Однако если он сам не захочет возмещать ущерб, Вам придётся обращаться в суд. Самое сложное в такой ситуации — доказать, что ущерб причинён именно этим человеком.

Абильфез Исаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Владимир. В данном случае необходимо для начала провести грань между административным и уголовным составом, то есть ст. 167 УК РФ, однако в данном случае необходимо доказать значительность причинения вреда. Если все же имеют место быть гражданские отношения, к чему я более склоняюсь, при обращении в суд может возникнуть такая ситуация, так как этот человек состоит на учете в ПНД, то вполне возможно проведение соответствующей экспертизы, которая покажет, что он не мог понимать значения своих действий и руководить ими.

В этом случае вступает в действие положения ст. 1078 ГК РФ — Дееспособный гражданин или несовершеннолетний в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, причинивший вред в таком состоянии, когда он не мог понимать значения своих действий или руководить ими, не отвечает за причиненный им вред.

п. 2 ст. 1078 ГК РФ — Причинитель вреда не освобождается от ответственности, если сам привел себя в состояние, в котором не мог понимать значения своих действий или руководить ими, употреблением спиртных напитков, наркотических средств или иным способом.

п. 3 ст. 1078 ГК РФ — Если вред причинен лицом, которое не могло понимать значения своих действий или руководить ими вследствие психического расстройства, обязанность возместить вред может быть возложена судом на проживающих совместно с этим лицом его трудоспособных супруга, родителей, совершеннолетних детей, которые знали о психическом расстройстве причинителя вреда, но не ставили вопрос о признании его.

Как видите варианты тут разные, все зависит от конкретных обстоятельств.

Удачи Вам, с уважением Исаев А.И.