Здравствуйте, Юрий Михайлович!
какие документы нужны для оформления договора купли продажи у нотариуса?
Юрий Михайлович
Договор купли-продажи не регистрируется у нотариуса.
Нужно ли заверенное согласие всех собственников их там более сотни?
Юрий Михайлович
Нет, согласие не нужно. Нужно уведомить всех собственников о предстоящем отчуждении доли. Если в течение 1 месяца никто не изъявит желание приобрести долю, то продавец вправе продать его третьему лицу. Если процедура будет нарушена, то любой участник долевой собственности может подать иск о переводе прав и обязанностей по договору купли-продажи на себя.
Согласно ст.246 ГК РФ 1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2.Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
Согласно ст.250 ГК РФ 2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
Понимаю, что известит 100 собственников очень сложно, но таково положение закона. Возможен вариант дарения части доли продавца вам, а затем можно будет заключить договор купли-продажи остальной доли. В таком случае можно будет уйти от извещения всех собственников.
Желаю удачи!