В каких случаях мне могут запретить видеться с моим ребенком при разводе?

Здравствуйте, я развелся с женой. Ребенку 4 года. Алименты выплачиваю. Мать ребенка запрещает (угрожает), что запретит видеться с ребенком. Есть ли у нее законные основания на запрет? Куда, в какие органы в тмоем случае обращаться?

, Сергей, г. Москва
Диана Якупова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей. В соответствии со ст. 66 Семейного кодекса Вы имеете полное право на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Ваша супруга не может этому препятствовать (за исключением случаев, когда Ваше общение с ребенком может нанести вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию).

Если Вы исправно платите алименты, общение с ребенком доброжелательное, то она не сможет запретить Вам видеться с ребенком.

Если сейчас Вы встречаете препятствие с ее стороны, попробуйте прийти к соглашению (урегулировать мирным способом), указав на то, что суд в любом случае разрешит Вам видеться с ребенком (если это отвечает интересам ребенка). Если не получится таким образом разрешить данный вопрос, то обращайтесь в суд. Данный вопрос будет разрешаться уже в судебном порядке с участием органов опеки и попечительства.

Алексей Тренкин
Юрист, г. Москва

Данный вопрос можно решить в судебном порядку, определить порядок общения с ребёнком.