Как стать банкротом, чтобы сократить долги?

У меня взят потребительский кредит в двух банках в одном 350000 плачу его уже больше 1.5лет и 130000в другом он с марта этого года последним 3месяца нет возможности платить помимо их есть 3 банковские карты 50000. 56000 30000.У меня в собственности ничего нет,ребенок несовершеннолетний и нахожусь в разводе,з\п официальная 15000и не официальная5500 а платежи в месяц 24000не включая проценты которые набежали,посоветуйте что мне делать,хотела объявить себя банкротом чтобы хоть половину долгов сократить.

, Гуля, г. Екатеринбург
Сергей Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Гуля!

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.
2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.
ст. 213.4 ФЗ от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2015).

С уважением,
Рудаков Артем Александрович